Авторизация

«Вечера французского кино» в Украине открыл фильм, получивший 8 номинаций «Сезар»

«Вечера французского кино» в Украине открыл фильм, получивший 8 номинаций «Сезар»

25 января в столичном кинотеатре «Киев» стартовал фестиваль «Вечера французского кино». Как выяснили журналисты «Фразы», киносмотр открылся мелодрамой «Иллюзия любви», которая была номинирована на кинопремию «Сезар» в восьми категориях.

Киевской публике фильм лично представил режиссер Николь Гарсия. Также открытие фестиваля посетила французская актриса, сценарист и режиссер Брижит Роюан.

Кроме того, на «Сезар» номинируется еще один участник программы фестиваля — «Красная черепаха» Михаэля Дюдока де Вита, которая претендует на звание лучшей анимационной картины.

На днях стало известно, что «Красная черепаха» была номинирована за «Оскар» за лучший анимационный фильм. Лента Асгара Фархади «Коммивояжер», которая также представлена в программе фестиваля, поборется за «Оскар» в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

В программу «Вечеров французского кино» вошли также «Прекрасные дни в Аранхуэсе» — новая работа Вима Вендерса, которая была представлена в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, а также «Вечность» оскаровского номинанта Чаня Анг Хунга, где главные роли исполнили Одри Тоту, Мелани Лоран и Беренис Бежо.

«Вечера французского кино» проходят в Киеве, Виннице, Днепре, Запорожье, Львове, Мариуполе, Одессе, Сумах, Харькове и Черновцах. По традиции, коллекцию новых и лучших французских фильмов представляют Посольство Франции в Украине, Французский Институт в Украине и компания «Артхаус Трафик».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка