Авторизация

Тарифы на сервисы связи в Крыму и Севастополе сравнялись со среднероссийскими - ФАС

Тарифы на сервисы связи в Крыму и Севастополе сравнялись со среднероссийскими - ФАС

Сейчас обсуждаются вопросы, связанные с внутрисетевым роумингом



Тарифы на услуги связи для крымчан сопоставимы с тарифами на территории других регионов России. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.


- Тариф на услуги связи в роуминге сопоставим с теми же тарифами, которые применяются на всей другой территории РФ. И в этом смысле проблемы, которые ранее существовали с поездками в Крым и Севастополь, они решены, – сказал он.


Голомолзин отметил, что на данный момент обсуждаются вопросы, связанные с внутрисетевым роумингом.


- Мы попытались в рамках предупреждений предложить операторам сделать так, чтобы эти проблемы были устранены. Компании часть этих проблем решили, но не полностью. В результате мы были вынуждены возбудить дела в отношении этих операторов, – сказал он, обратив внимание, что дела находятся в стадии рассмотрения. По его словам, решения будут приняты в течение ближайших месяцев в рамках рассмотрения дел нарушения антимонопольного законодательства.


Отдельно замруководителя ФАС обратил внимание на то, что по проблемам национального роуминга были возбуждены дела в отношении операторов "большой четвёрки" – МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2. Что касается внутрисетевого роуминга, то дело возбуждено в отношении трёх операторов "большой тройки" – МТС, "Билайн" и "Мегафон". Две компании уже устраняют нарушения, связанные с внутрисетевым роумингом в рамках вынесенного ранее предупреждения.


- Если бы компании не предпринимали решения, направленные на устранение нарушения, то мы предупреждали о возможности, во-первых, изъятия необоснованно полученного дохода, а также наложение штрафов за нарушение антимонопольного законодательства в рамках процедур Кодекса об административных правонарушениях, – отметил он.


Голомолзин рассказал, что ФАС не стала изымать необоснованно полученный доход у компаний, добровольно устранивших нарушения.


- Компании будут оштрафованы, но уже именно в рамках процедур КоАП. То же самое касается и внутрисетевого роуминга. Если нарушение будет устранено, это смягчение наказаний. Не будет устранено, тогда наказание может быть по максимальной планке», – сказал он.


В Крыму сейчас нет сетей ни одного крупного российского оператора мобильной связи. Абоненты операторов "большой четверки", приезжая на полуостров, подключаются к сетям местных операторов связи и обслуживаются на принципах национального роуминга.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?