Авторизация

Железнодорожная арка Крымского моста введена, на очередности - автодорожная [видео]

Железнодорожная арка Крымского моста введена, на очередности - автодорожная [видео]

Первым судном, прошедшим под новой конструкцией, стал следующий из Азовского моря в Черное сухогруз



Строители объявили о завершении работ по установке в проектное положение арки Крымского моста, сообщает информационный центр "Крымский мост".


- Завершена морская операция по установке арки Крымского моста. Железнодорожная арка поднята на фарватерные опоры и надежно закреплена на проектной высоте 35 метров от воды, - говорится в сообщении.


На конструкции уже работает система судовой и аэронавигационной сигнализации.


- Окончательный монтаж на фарватерных опорах займет еще три недели. За это время строители смонтируют концевые элементы габаритной конструкции и поставят на специальные элементы - опорные части, - говорится в сообщении.


Первым судном, прошедшим под железнодорожной аркой Крымского моста после возобновления движения по Керчь-Еникальскому каналу, стал следующий из Азовского моря в Черное сухогруз "Святитель Алексей" под флагом РФ. Это передовое судно в караване, к проводке которого приступили лоцманы по Керчь-Еникальскому каналу после ограничения движения на период морской операции по проекту Крымского моста. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50 пароходов. Следом по Керчь-Еникалькому каналу будет отправлен караван судов из Черного моря в Азовское.


Проходя под аркой, капитан парохода дал приветственный сигнал.



Строители приступили к подготовке морской операции по транспортировке и установке второй, автодорожной, арки Крымского моста.


- Подготовка ко второй морской операции - установке автодорожной арки - уже идет, в том числе будет проанализирован и учтен опыт первой морской операции, - говорится в сообщении. Начало работ намечено на сентябрь. Точные даты пока не известны.


- Плавучие опоры, на которых доставили железнодорожную арку, перепроверят и переоборудуют, после чего в той же последовательности будет перевезено и смонтировано второе арочное пролетное строение. Осенью над фарватером поднимутся два арочных пролета, под которыми беспрепятственно будут проходить суда, - сообщили в инфоцентре.


Арочные пролетные строения - самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого - 227 метров, железнодорожный весит 6 тысяч тонн, автодорожный - 5 тысяч. После установки на фарватерные опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.


- Установка арок Крымского моста – уникальная технологическая операция. Впервые в истории отечественного мостостроения проводится транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры столь габаритного арочного пролета. Морская операция проводилась в условиях ограничения судоходства с временным "окном" на 72 часа и объединила больше сотни специалистов – это моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители, - резюмировали в инфоцентре.


Крымский мост протяженностью 19 км возводится в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов - на декабрь 2019 года.




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4516630

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?