Авторизация

Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]

Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]

Благоустраивать зоны отдыха к приёму туристов во многих случаях начинают только сейчас



В Крыму в субботу, 29 апреля, стартовал курортный сезон. С сегодняшнего дня на полуострове стартуют развлекательные программы для туристов – концерты, шоу, фестивали. Но если культурную сферу к майским праздникам приготовили на уровне, то вопрос с инфраструктурой по-прежнему остаётся открытым.


Большинство пляжей Крыма еще не готовы к курортному сезону


Море у берегов постепенно прогревается, и до начала купального сезона осталось около месяца. Состояние пляжей в Крыму и Севастополе оставляет желать лучшего. Как происходит уже не первый год, основную часть работы проводят уже при туристах.


В частности, по данным зампредседателя правительства РК Ларисы Опанасюк, из 428 крымских пляжей к началу курортного сезона готовы только 109. Такая статистика следует из количества обращений пользователей пляжных территорий в Роспотребнадзор за санитарно-эпидемиологическими заключениями.


У 18 ялтинских пляжей - новые владельцы


- Городской округ Алушта – 13 из 97 пляжей, Евпатория – 32 из 95, Керчь – 3 из 8, Саки – 3 из 10, Судак – 21 из 27, Феодосия – 1 из 43, Ялта –14 из 88, Бахчисарайский район – 16 из 18, Ленинский район – 0 из 7, Сакский район – 1 из 16, Симферопольский район – 1 из 10, Черноморский район – 4 из 8. Заявок от пользователя единственного пляжа в Раздольненском районе не поступало, - сказала Опанасюк.


Вместе с тем, по ее словам, предварительную работу с муниципалитетами относительно подготовки пляжей к сезону начали еще в ноябре 2016 года.


- Я думаю, основная причина, по которой не выполнена эта работа, - главы администраций не брали это под свой личный контроль, - пояснила Опанасюк.


Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что недоволен динамикой подготовки пляжей к курортному сезону. Ранее он дал срок до 1 мая полностью подготовить пляжи республики к предстоящему курортному сезону. К уборке территории подключили и МЧС.


В Крыму стало намного больше пляжей


- С 1 мая выезжаем на пляжи и прочесываем все пляжные территории. Я по многим смотрю, когда езжу по Крыму, что динамики нет, пока. Все как всегда думают, что они за последние два дня все сделают. Хотел бы предупредить: не экспериментируйте, потом выслушаете немало неприятного в свой адрес. Вижу, что некоторые администрации не шевелятся, будут потом неприятные разговоры, и не только, - сказал Аксенов на заседании крымского правительства.


В целом ситуация по Крыму такова: основная часть пляжей к сезону не готова, и работы начинаются только сейчас. В Симеизе после локального "армагеддона" начали восстанавливать набережную, на эти цели будет выделено примерно 250 миллионов рублей.


Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]


Но, для сравнения, в Коктебеле с зоной отдыха разобраться успели заранее: набережную замостили тротуарной плиткой, пляж, судя по отзывам местных жителей, чист и оборудован.


Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]


В Евпатории пляжным зонам устроили "экзамен".



В Судаке уже отдыхают туристы и местные жители.



В Севастополе активно готовиться к курортному сезону тоже начали непосредственно перед его началом. При этом 16 территорий, большинство из которых расположены на Северной стороне, передают в частные руки – у города нет денег на содержание зон отдыха. В списке – пляжи в районе Радиогорки, в Любимовке, в Каче, в районе села Полюшко, в Орловке, в районе коттеджного посёлка "Вязовая роща". В список также вошли пляжи "Мраморный", "Детский", "Таврида", "Ушакова балка", "Солдатский".


Новые ларьки, душевые и "платановый вопрос": как готовят к лету пляжи Севастополя [фото]


Приводить в порядок эти пляжи начинают только сейчас. Главу Севастополя Дмитрия Овсянникова сегодня ждут в Любимовке – ожидается, что градоначальник примет участие в уборке местного пляжа в рамках общегородского субботника. После межсезонья и продолжительных штормов эта территория оказалась полностью завалена водорослями и мусором, в этом убедился корреспондент "Искры" 28 апреля.


Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]


Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]


Городские пляжи в основной массе благоустраивать тоже начали весной, хотя некоторые работы можно было выполнить и в межсезонье.


Наиболее активные работы идут на пляже "Солнечный", где проходит масштабная реконструкция. Проход на пляж, в зону строительных работ, сейчас закрыт. В ходе работ на пляже планируется почистить дно и подсыпать берег, а также благоустроить берег – оборудовать медпункт, душевые, кабинки для переодевания.



На "дикой" Омеге субботник провели сотрудники городского главка МЧС – они очистили около семи километров береговой линии.


Большинство пляжей Крыма и Севастополя к курортному сезону не готовы [фото, видео]


Пляж в парке Победы – относительно чистый, и основную часть работы здесь ведут предприниматели, которые устанавливают новые торговые палатки, моют и белят уже существующие.



В правительстве города также заявили, что "на сегодняшний день пока на девяти городских пляжах к летнему сезону будут оборудованы пандусы для инвалидов и других маломобильных групп населения, но работа по обеспечению доступности пляжей для вышеназванных категорий не прекращается". Таким образом, полностью оборудовать зоны отдыха для всех категорий населения также пока не удаётся.


Ранее замгубернатора Севастополя Владимир Базаров заявлял, что пляжи города будут открыты 1 мая. Но едва ли все работы будут закончены к этой дате. Например, информационный плакат на том же "Солнечном" гласит, что приём отдыхающих станет возможен 31 мая, но никак не 1 числа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка