Авторизация

Каких врачей необходимо посещать в 55-65 лет, чтобы дожить до 100

Каких врачей необходимо посещать в 55-65 лет, чтобы дожить до 100
Фото: beautyinfo.com.ua


Если в молодом и среднем возрасте внеплановые медосмотры нужны в первую очередь для того, чтобы предотвратить развитие различных болезней, то для пожилых ежегодное обследование — это, скорее, способ поддержания здоровья в нормальном состоянии. Но легко ли заставить прийти к врачу немолодого человека, особенно если нет серьезных жалоб, но есть понимание того, что придется томиться в очереди и, возможно, платить деньги? Врач-терапевт Денис Иванов и врач-гериатр Валерий Тищенко обсудили с "Сегодня" важность регулярных обследований для тех, кому за 60, и подробно рассказали, где и какие процедуры нужно пройти.

Старики боятся, что им не хватит денег на лечение, и не идут к врачам.

"БЫЛО СТРАШНО". "С годами мы становимся "богаче" на хронические заболевания, причем нередко сразу на несколько, — отмечает Денис Иванов. — Это опасно, во-первых, тем, что у многих болезней схожие симптомы, а неправильный диагноз, который люди зачастую ставят сами себе, влечет за собой неправильное лечение. Во-вторых, при параллельном лечении сразу нескольких заболеваний могут использоваться препараты, сочетание которых противопоказано. В результате организм работает на износ, и самая сильная нагрузка идет на сердце, печень, почки. Для пожилого человека такие испытания могут оказаться фатальными".
По мнению Ва­лерия Тищенко, ответственность за здоровье пожилых людей лежит на самых близких родственниках и государстве: "Молодой не приходит к врачу по глупости, старый — потому что уже в буквальном смысле не может. Хорошо, когда есть кому о нем позаботиться, а если человек одинок? Когда я спрашиваю у своих далеко не юных пациентов, почему не обращались ко мне сразу, когда почувствовали недомогание, а пришли только тогда, когда терпеть стало невмоготу, они отвечают: "Было страшно". Но боятся они не врача, а того, что не хватит денег на консультацию или выписанные лекарства".
РАК СТАНЕТ АКТИВНЕЕ
Специалисты отмечают, что после сердечно-сосудистых заболеваний второе место в списке причин смертности людей старше 60 лет занимает рак. "Ранняя диагностика серьезных заболеваний значительно сократила бы смертность, — говорит Валерий Тищенко. — Но сознательность украинцев, к сожалению, пока хромает. Убедить их каждый год обследоваться — задача не из легких, особенно людей старшего поколения".
С ЧЕМ РАЗОБРАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
Основные причины инвалидности и ранних смертей — хронические неинфекционные заболевания. А точнее — сердечно-сосудистые, диабет, онкологические и хронические респираторные (например, хроническая обструктивная болезнь легких).
Поскольку прогрессируют они медленно, а симптомы могут подолгу не давать о себе знать, вовремя выявить патологию можно только на внеплановых осмотрах, которые нужно проходить ежегодно. Обследование поможет выявить и основные факторы риска развития той или иной болезни. А значит — вовремя предотвратить их развитие.
ГДЕ ОБСЛЕДУЕМСЯ, ИЛИ ТРИ ВАРИАНТА УЧРЕЖДЕНИЙ
Мест, где можно пройти внеплановый медосмотр, очень много, но разнообразие это распространяется только на городских жителей. Люди из сел такой привилегии лишены, но раз в год преодолеть расстояние до ближайшего города можно. А там уже выбор есть.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ. Медицинскую помощь оказывают бесплатно, если прийти в поликлинику по месту регистрации или с направлением от участкового (для иногородних и приезжих из сел).
На прием к специалисту обычно нужно записываться заранее, для этого в регистратуре нужно брать талончик. Результаты анализов и обследований узнать можно будет не раньше чем на следующий день.
ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ. На прием к врачу нужно опять же записываться заранее, но в данном случае это можно сделать по телефону или через интернет. Очередей мало, оборудование лучше, но есть большой минус — высокая цена.
Платить придется за все: визит к врачу, анализы и обследования, назначение лечения необходимости и т. д. Даже первичная консультация почти никогда не бывает бесплатной: за посещение одного врача в зависимости от его специализации в столичных клиниках можно отдать в среднем от 100 до 600 грн.
ЧАСТНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ. Вариант тоже не из дешевых, но спасителен в случаях, когда результаты анализов нужны очень срочно. Есть ряд обязательных анализов, которые каждый год должны сдавать мужчины и женщины старше 60 лет — именно с результатами по каждому из них желательно прийти к терапевту перед тем, как отправляться на обследование к другим специалистам.
Каких врачей необходимо посещать в 55-65 лет, чтобы дожить до 100

ВОСЕМЬ ГЛАВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, НУЖНЫХ 55-65-ЛЕТНИМ ЛЮДЯМ
Врач-терапевт. Полный медосмотр начинается с его кабинета. Именно он оценит ваше состояние в общем и выдаст направление на исследования и консультации у других врачей.
Если анализы готовы, доктор расшифрует их результаты. Прихватите с собой результаты анализов, которые сдавали год назад или раньше, — сравнение показателей определит, например, прогрессируют ли хронические заболевания. И сообщите врачу, если регулярно принимаете лекарства.
Стоматолог. Своевременные лечение и профилактика заболеваний полости рта — разрушения зубов, их расшатывания и потери, нарушения прикуса, пародонтоза — помогают предупредить развитие диабета, заболеваний крови, гепатита, онкологии и т.п.
Офтальмолог. К окулисту пожилые люди должны обращаться не реже двух раз в год. Уже после 40 лет может начинать развиваться глаукома, а после 60 риск ее развития повышается в разы. Профилактический визит к офтальмологу также может выявить на ранних стадиях близорукость, дальнозоркость, катаракту, атрофию зрительного нерва и т.п.
Кардиолог. Людям в возрасте 55-65 лет ходить к кардиологу желательно чаще, чем раз в год: он поможет на ранних стадиях выявить инсульт, инфаркт, ишемическую болезнь, гипертонию.
Эндокринолог. Поддерживая эндокринную систему, мы снижаем риск развития диабета, остеопороза, беспричинного ожирения/похудания. Врач также поможет выявить причины расстройства сна, головных болей, слабости, обильного выделения мочи, отечности лица и многое другое.
Проктолог. С возрастом, начиная с 40 лет, повышается риск развития заболеваний толстой и прямой кишки, доброкачественных образований. Предотвратить это помогут профилактические визиты к проктологу.
Уролог. Для многих пожилых людей актуальны проблемы недержания мочи, болей при мочеиспускании, заболеваний почек, простатита.
Гинеколог. Всем женщинам раз в год нужно появляться у гинеколога, который проведет осмотр и исследования — бактериологическое (на флору) и цитологическое (на атипичные клетки).
АНАЛИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
Список анализов, которые каждый человек старше 35 лет должен сдавать минимум раз в год даже при отсутствии жалоб и сопутствующих заболеваний:



Общий анализ мочи




Общий (клинический) анализ крови




Анализ крови на сахар (глюкозу)




Анализ крови на протромбин и холестерин




Биохимический анализ крови.



Список регулярных исследований также с годами не меняется — и для 45-летнего, и для 70-го:



Флюорография органов грудной клетки или рентгенографию;




Электрокардиограмма (ЭКГ);




УЗИ органов брюшной полости;




Колоноскопия;




Гастроскопия;




Мамография (женщинам).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка