Авторизация

Отит: диагностика, лечение, профилактика

 Как сообщают специалисты клиники https://lorika.com.ua/, отит – это воспаление уха. Согласно анатомии человека, есть наружное, среднее и внутреннее ухо.


Классификация заболевания.

Отит делится на наружный и средний. Наружный – воспаление слухового прохода. Встречается у подростков и взрослых. Острый средний отит – воспалительный процесс ткани барабанной перепонки, слуховой трубы и сосцевидного отростка, который в свою очередь можно разделить на: серозный – начало воспалительного процесса, гнойный – скопление гнойного содержимого в барабанной перепонке и последующий ее прорыв.


Причины заболевания.

Возникновению заболевания способствует:

•Неправильное сморкание и промывание носовой полости

•Острые респираторные и вирусные заболевания

•Как осложнение перенесенного заболевания (грипп, ветрянка, скарлатины)

•Патогенные бактерии

•Предрасположенность, слабый иммунитет

•Анатомические особенности


Симптомы заболевания.

У взрослого человека и ребенка симптоматика заболевания будет отличаться. Также она будет зависеть от характера воспалительного процесса.

У детей развитие заболевания начинается с подъема температуры, ребенок раздражен, плачет, не дает дотронуться до уха. Затем начинается выделение из слухового прохода гнойного содержимого. В такой период у ребенка могут появиться фебрильные судороги, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта.


Подростки и взрослые немедленно обращают внимание на острую, неожиданную боль в ухе, снижение слуха и шум в ушах. Жалуются на отсутствие аппетита, недомогание, головную боль, повышение температуры тела.

Диагностика заболевания.

Самым первостепенным методом диагностики является отоскопия. С ее помощью оценивается состояние уха на предмет красноты, напряженности, выпуклости и прорыва барабанной перепонки. Также для диагностики берут клинический и биохимический анализы крови, из уха собирают содержимое на стекло для полного исследования под микроскопом и в тупфер со средой для выявления патогенной микрофлоры. ЛОР врач проводит аудиометрию – проверяет остроту слуха.

Лечение заболевания.

Лечение отита происходит в амбулаторном порядке. Самое главное в лечение – это комплексный подход, потому как, вместе с ухом необходимо лечить носоглотку. Поэтому для снятия болевого и воспалительного синдрома назначаются ушные капли, также сосудосуживающие средства в нос, для снижения температуры прием жаропонижающих и обязательный прием противоаллергических препаратов. Антибиотики для приема внутрь детям до 3-х лет не назначаются.

Осложнения заболевания.

Несвоевременное обращение за врачебной помощью или невыполнение рекомендаций, может привести к тяжелым осложнениям. При прорыве барабанной перепонки ее гнойное содержимое может попасть в соседние участки головного мозга и вызвать отогенный гнойный менингит, мастоидит, абсцесс головного мозга.

Профилактика заболевания.

Для предотвращения заболевания необходимо научиться правильно сморкаться и промывать нос, вовремя выявлять и проходить необходимое лечение вирусных инфекций, укреплять иммунитет и проводить меры по вакцинопрофилактике.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?