Авторизация

Прекращение события госреестра легализованных по процедуре госрегистрации медизделий приведет к росту контрафактной продукции


Прекращение действия государственного реестра медицинских изделий, легализованных по процедуре государственной регистрации, приведет к росту контрафактной продукции из-за невозможности проверить ее происхождение, прогнозируют в ассоциации "Операторы рынка медицинских изделий".



Как сообщается в пресс-релизе ассоциации, 2 февраля 2018 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения №1690 от 22 декабря 2017 года, которым юридически прекращается действие указанного госреестра.



"Ассоциация считает принятие этого приказа незаконным и катастрофическим управленческим решением", - считают в ассоциации.



В ассоциации считают, что отмена госреестра "дает "зеленый свет" контрафактным медицинским изделиям на таможенной территории Украины, поскольку нивелируется возможность убедиться в том, был ли такой продукт легализован в Украине или нет".



Среди последствий прекращения действия госреестра в ассоциации также называют, подорожание стоимости медицинских изделий как минимум на 13% в результате изменения ставки НДС с 7% на 20%, ограничение открытого доступа граждан к информации о легализованных в Украине медизделий.



"Ассоциация рекомендует провести переоценку медицинских изделий, находящихся в обращении и которые были легализованы только по процедуре государственной регистрации и изменить ставку НДС на такие медицинские изделия с 7% на 20%", - говорится в пресс-релизе ассоциации.



При этом в ассоциации отмечают сложность проведения такой переоценки.



"Ассоциация с ужасом представляет всю сложность и катастрофичность выполнения таких рекомендаций и разграничения медицинских изделий, которые легализованы по процедуре госрегистрации, по которым отныне ставка НДС будет 20%, и процедуре оценки соответствия, по которой ставка НДС остается 7%, однако такие рекомендации являются логическими и такими, которые следуют из правомерного выполнения законодательных изменений, которые произошли в результате отмены реестра", - говорится в пресс-релизе ассоциации.



В ассоциации считают необходимым отменить указанный приказ Минздрава.



Ассоциация "Операторы рынка медицинских изделий" объединяет 57 национальных производителей, импортеров, дистрибьюторов и других участников рынка медицинских изделий.



Как сообщалось, Европейская бизнес ассоциация призвала руководителей правительства и отраслевых государственных органов провести встречу с представителями рынка медицинских изделий для урегулирования проблем рынка медизделий.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка