Авторизация

Минздрав рассматривает возможность расширения национального месяцеслова прививок

Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность включения в национально календарь прививок нескольких вакцин, сообщила пресс-служба на сайте ведомства.


Речь, в частности, идет о включении специфической вакцины от менингита, а также вакцин от ротовирусной, папиломовирусной и пневмакоковой инфекций.


"Вопрос включения специфической вакцины от менингита и других вакцин (пневмококковой, ротавирусной, папилломавирусной) в национальный календарь прививок изучается и должно быть рассмотрено отдельно с учетом многих факторов", – отмечено в сообщении.


В ведомстве акцентировали внимание, на том, что поскольку в настоящее время данные вакцины, в том числе и специфическая вакцина для профилактики менингита, не включены в национальный календарь прививок они не закупаются за средства государственного бюджета, однако могут быть закуплены за средства местных бюджетов.


В то же время за средства госбюджета закупается hib-вакцина от гемофильной инфекции – вакцина от заболеваний (включая менингит), возбудителем которых является Haemophilus influenzae (гемофильная палочка) типа b.


По состоянию на 1 октября, в регионах имелось в наличии не многим более 262 тыс. доз данной вакцины.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка