Авторизация

Медпомощь ребятенкам, материнство и родовспоможение будут покрываться за счет госсредств – Ковтонюк

Медпомощь ребятенкам, материнство и родовспоможение будут покрываться за счет госсредств – Ковтонюк

Медицинская помощь детям, материнство и родовспоможение будут покрываться за счет государственного бюджета, сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.


"Роды, материнство и детство будут покрываться государством и входить в гарантированный пакет", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя включение в государственный гарантированный пакет медицинских услуг медицинской помощи детям и родовспоможение.


Комментируя включение в гарантированный госпакет паллиативной помощи, П.Ковтонюк подчеркнул, что государство будет гарантировать "медицинскую часть" такой помощи.


"Социальной помощью и уходом занимается Минсоцполитики, но медицинская часть (паллиативной помощи ИФ) будет покрываться полностью", - сказал он.


"Сейчас в Украине начинают появляться хосписы, в больницах открываются паллиативные отделения. Если мы немного подтолкнем развитие этой системы, то появятся соответствующе медицинские учреждения", - считает заместитель министра.


Как сообщалось, Верховная Рада за заседании в четверг 227 голосами приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, но отказалась принять за основу законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Оба законопроекта являются частью медицинской реформы.



Полный текст интервью читайте на главной странице "Интерфакс-Украина"

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка