Авторизация

Близ 20 пациентских организаций выканючивают сохранить закупки лекарственных оружий сквозь интернациональные организации

Близ 20 пациентских организаций выканючивают сохранить закупки лекарственных оружий сквозь интернациональные организации

Около двух десятков пациентских организаций Украины просят сохранить закупки лекарственных препаратов, вакцин и изделий медицинского назначения через международные организации.


Соответствующее письмо о сохранении антикоррупционной реформы в сфере централизованных закупок лексредств направил президенту Украины ряд пациентских организаций, в том числе благотворительные фонды "Пациенты Украины", "Таблеточки", "Капля крови", "Жизнь с муковисцидозом", общественные организации "Родители за вакцинацию", "Позитивные женщины", Всеукраинская сеть ЛЖВ.


"Сейчас, когда очевидным стал эффект от антикоррупционной реформы в сфере медицинских закупок, она подвергается серьезным нападкам, безосновательным обвинениям в коррупции, манипуляциям фактами и общей дискредитации со стороны тех лиц, которые теперь теряют сверхприбыль", – заявляют представители организаций в письме.


В его тексте отмечается, что в ходе закупок лекарственных препаратов и изделий медназначения международными организациями - Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Программой развития ООН (ПРООН, UNDP) и британским закупочным агентством Crown Agents - сэкономлено 800 млн грн.


Кроме того, международным организациям удалось расширить конкуренцию на рынке государственных закупок. В частности, в 40% тендеров победителями стали новые игроки, в то время как в 2014 году 80% тендеров разыгрывались между собой компаниями, которые принадлежат двум лицам в Украине, отмечают подписанты.


Они также сообщают, что в ходе закупок через международные организации некоторые препараты с одним и тем же действующим веществом были приобретены более чем в 20 раз дешевле, чем их закупал Минздрав в 2014 году.


Помимо этого, закупки через международные организации значительно увеличили количество поставщиков-производителей.


"Так, 100% препаратов и вакцин были закуплены ЮНИСЕФ напрямую у производителей. 78% поставщиков ПРООН - производители. 45% компаний, победивших на тендерах Crown Agents, являются прямыми производителями лекарств, реагентов и медицинских изделий по онкологическими программами", – констатируется в письме.


Ранее представители ряда медицинских учреждений Украины подвергли критике эффективность закупок через международные организации.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка