Авторизация

Компьютеризация для внедрения системы электронного здоровья e-health не нуждается в значительных инвестициях

Компьютеризация для внедрения системы электронного здоровья e-health не нуждается в значительных инвестициях

Компьютеризация учреждений здравоохранения для внедрения системы электронного здоровья (e-health) не нуждается в значительных инвестициях, считает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.


"Местная власть не должна дублировать функции государства, разрабатывать реестры и т. п.. Она должна сделать все для того, чтобы в эти реестры врач мог внести фамилию пациента. То есть, нужно обеспечить врача ноутбуком или планшетом. Это не такие большие средства. В городах такая возможность точно есть", - цитирует П.Ковтонюка пресс-служба ведомства.


По его словам, Минздрав предлагает местным властям в 2017 году предусмотреть инвестиции для компьютеризации врачей первичного звена.


П.Ковтонюк уверен, что при внедрении e-health Украина может учитывать опыт других стран, начавших внедрять e-health 10-15 лет назад на технологиях того времени.


"Наша конечная цель: все отношения в здравоохранении должны происходить без бумаг. Это в разы упростит врачам отчетность, сократит количество заполнения бумаг. Ведь сейчас они вручную заполняют десятки форм. В будущем в компьютер нужно будет вводить только данные о конкретном пациенте, все формы отчетности будут генерироваться автоматически. Врач будет уделять больше внимания пациентам, для последних будет много дополнительных сервисов. Через интернет можно будет выбрать врача, посмотреть свою медицинскую карту, анализы. На частном рынке такая практика уже есть, а мы сделаем это доступным для каждого на уровне государства", - сказал замминистра.


Как сообщил П.Ковтонюк, Минздрав синхронизировал общественную инициативу по созданию e-health с планом предложенных ведомством реформ.


"Реформа первичного звена начинается с того, что пациенты будут выбирать врача, врач будет формировать реестр пациентов. Это будет первый электронный продукт, который ожидаем. Второе - медицинская карта. Третье (параллельно с медицинской картой) - реимбурсация, электронный рецепт. Дальше - госпитальный сегмент. То есть, внедрение будет постепенным", - сказал он.


При этом П.Ковтонюк подчеркнул, что система e-health позволит сделать прозрачными расходы в системе здравоохранения.


"Нам будет видно, куда идут деньги, какую услугу они платят, кого лечат. Мы будем знать, сколько каждая копейка создает здоровья. К сожалению, сегодня мы выделяем деньги на больницы, а кто как кого пролечил - неизвестно", - сказал он.


П.Ковтонюк привел пример электронной отчетности, внедренный в Одессе.


"Там сделали очень простую вещь: начали заполнять онлайн-перечень лекарств, которые есть в больницах. Эффект - фантастический. Они просто вывели на свет статистику. Это стимулировало полностью изменить поведение и значительно снизить коррупцию", - сказал он.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка