Авторизация

Тымчук рассказал, чьи рации очутились важнее во времена испытаний

Тымчук рассказал, чьи рации очутились важнее во времена испытаний

Тымчук рассказал, чьи рации очутились важнее во времена испытаний


Проведенные военными по поручению премьер-министра сравнительные испытания планируемых к закупке зарубежных средств связи для ВСУ УКВ-диапазона зафиксировали превосходство характеристик связного оборудования турецкой Aselsan в сравнении с характеристиками оборудования израильской Elbit Systems, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Как информирует Тымчук в размещенном на сайте "ИС" сообщении, прошедшее в среду заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заслушало руководство комиссии, проводившей завершившиеся 12 июня испытания зарубежного связного оборудования.

"Слушания проводились в закрытом режиме, потому деталей в виде зафиксированных в акте комиссии тех параметров раскрыть не могу. То, что можно сказать: практически по всем параметрам, данные по которым были озвучены, турецкие средства связи превзошли израильские", — сообщил он, акцентировав: "При этом в актах комиссии зафиксированы попытки представителей израильской компании фальсифицировать результаты испытаний, что никак не делает им чести".

Вместе с тем, по словам Тымчука, на сегодня окончательный выбор зарубежного поставщика военными не озвучен. "Однако победитель пока и не назван. Согласно позиции Минобороны Украины, с которой нельзя не согласиться, при выборе победителя должны быть учтены еще два момента: цена и условия поставок", — уточняет нардеп.

"Надеюсь, у нас будет возможность сравнить все условия, поскольку министр обороны С. Полторак пообещал в данных закупках действовать "абсолютно честно и прозрачно", — добавил Тымчук, напомнив, что решение по выбору зарубежного поставщика средств УКВ-диапазона для ВСУ в украинской армии ждут с 2015 года.

Комментируя критику турецких раций со стороны нардепа Юрия Деревянко, Тымчук сообщи, что в ходе испытаний представители израильского производителя неоднократно пытались сфальсифицировать результаты испытаний. "И это — не голословные обвинения, это факты, зафиксированные в актах испытаний", — написал Тымчук в Facebook.

21 июня Степан Полторак сообщил, что испытания средств связи уже завершились и "буквально сегодня-завтра должны завершиться переговоры".

Как сообщалось, сравнительные испытания планируемого к закупке связного оборудования УКВ-диапазона турецкой Aselsan и израильской Elbit Systems были начаты военными по поручению премьера в конце мая и предусматривали оценку соответствия зарубежного связного оборудования 34 методикам, сформированным Генеральным штабом ВСУ и Минобороны, включая оценку возможности противодействия связного оборудования средствам РЭБ страны-агрессора нового поколения. Испытания проводились с использованием средств РЭБ французской Thales, превосходящей по своим характеристикам российские аналоги.

Кроме технических характеристик, будут учитывать цену рации и готовность развернуть производство в Украине и передать технологии.

Следует отметить, что Дмитрий Тымчук в прошлом месяце высказывался за покупку турецких раций. Он писал, что после долгого тестирования (2014-2016 гг.) Генштаб ВСУ выбрал в качестве поставщика средств связи для украинской армии турецкого производителя Aselsan. "Однако когда уже все было решено с турками, украинский Генштаб вдруг резко сделал разворот в сторону израильтян (Elbit), хотя их средства связи, в отличие от турок, не соответствуют стандартам НАТО, не удовлетворяют требования ВМС и Воздушных сил ВСУ, не могут быть интегрированы с имеющимися у ВСУ сейчас средствами связи, почти на треть дороже турецких и к тому же израильтяне, в отличие от турок, не согласны передавать алгоритмы шифрования, коды шифров и подозреваются в сотрудничестве с РФ", — написал Тымчук 22 мая.

А уже 24 мая нардеп сообщил, что начальник войск связи ВСУ генерал-майор Рапко официально заявил, что по результатам эксплуатации средств связи производства компаний Elbit и Aselsan в двух подразделениях ВСУ по соотношению характеристик и цены для украинского войска более привлекательны турецкие рации.

Против турецких раций и в пользу израильских Elbit выступал нардеп Юрий Деревянко. Он указывал на то, что турецкие средства связи подавлялись Россией в Нагорном Карабахе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?