«Алексадрия» выколотила румынскую «Астру» из Лиги Европы

Несмотря на не совсем удачный старт в чемпионате Украины (поражение и две ничьи в трех стартовых турах) «Алекандрия» не скрывала своих намерений отпраздновать в ответной встрече квалификации Лиги Европы с румынской «Астрой» первую в истории клуба победу в еврокубках.

Неделю назад команды Эдварда Йорданеску (сын знаменитого тренера Ангела Йорданеску) и Владимира Шарана завершили встречу в городе Джурджу нулевой ничьей. Практически не было голевых моментов и в первом тайме встречи на стадионе «Ника» в Александрии. Приятным сюрпризом для украинских болельщиков стал под занавес первой 45-минутки фол в собственной штрафной площадке польского защитника «Астры» Петра Польчака на Сергее Стареньком. Андрей Запорожан с 11-метровой отметки был точен — 1:0.

Румыны «ожили» в атаке лишь после 70-й минуты, и в двух эпизодах только блестящая реакция голкипера Юрия Панькива спасла хозяев от гола после ударов Александру Данди и Александру Ионицэ. Несмотря на шесть минут, компенсированных австрийским арбитром, «Александрия» выстояла и впервые в своей истории пробилась в следующий раунд еврокубков.

В пятницу, 4 августа (в 14.00 по киевскому времени), после жеребьевки в штаб-квартире УЕФА в Ньоне команда Владимира Шарана узнает своего соперника в раунде плей-офф Лиги Европы.