Авторизация

ВНО-2016 оказалось под угрозой срыва: исчезла вся база банка тестовых заданий

ВНО-2016 оказалось под угрозой срыва: исчезла вся база банка тестовых заданий



Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что ВНО-2015 может быть последним, передает Joinfo.ua со ссылкой на ряд украинских СМИ.



«Как человек, который очень хорошо знает эту систему, начиная с 2006 года, я сегодня делаю очень громкое заявление – что проведение ВНО в 2016 году практически невозможно», – сказал он.



В процессе следствия в Центре была изъята вся база банка тестовых заданий, что ведет к необходимости сдавать тесты вручную из задач, которые будут придуманы на ходу. Также в ходе следственных действий в Ивано-Франковском региональном центре были изъяты серверы и компьютерная техника.



«Для обновления аппаратного, то есть технического и программного обеспечения, технологического процесса проведения ВНО нужно не менее 10-11 месяцев напряженной работы сильной команды программистов, нужны средства, требуется проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого сегодня в центре нет», – жалуется Ликарчук.



Он отметил, что центр оценивания утратил ряд высококвалифицированных специалистов, которых сегодня заменить некем: «Сегодня перспективы ВНО-2016 очень и очень мрачные. И я очень боюсь, что ВНО-2015 может быть последней страницей в истории украинского ВНО».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?