Авторизация

Штаб Ахметова ведет консультации с ООН и Красным Крестом о графике прохождения блокпостов

Штаб Ахметова ведет консультации с ООН и Красным Крестом о графике прохождения блокпостов
Гуманитарный рейс Рината Ахметова. Фото: пресс-центр.


"Штаб Рината Ахметова проводит консультации с международными гуманитарными миссиями о разработке графика пересечения линии соприкосновения через КПП в Волновахе. Сейчас мы все вместе проходим досмотр в единой "гуманитарной" очереди, что усложняет и затягивает процесс, так как объемы доставляемой помощи большие. Необходим четкий график в прохождении таможни, чтобы и мы, и международные организации, смогли вовремя доставлять очень востребованную мирными жителями Донбасса продуктовую помощь", – заявил Григорий Колдунов, директор Штаба Рината Ахметова.
По причине обострения вооруженного конфликта и закрытия пункта пропуска в Курахово, в июне Штаб Рината Ахметова не смог выполнить план поставок продуктов на склад в Донецке. В течение месяца удалось доставить лишь половину запланированного объема продуктовой помощи на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. Своевременно не получили продукты 226 тысяч пенсионеров и инвалидов, а также более 13 тысяч малышей до 2-х лет. Уже третью неделю закрыты пункты выдачи Штаба в Донецкой и Луганской областях, обеспечивать помощью удается пока только жителей Донецка.
"Договоренность с международными организациями очень важна, но не сможет полностью решить проблему. Необходим системный подход, прежде всего со стороны государства. Единственный путь – отделить гуманитарные колонны от других перевозок. Мы предлагаем создать в Мариуполе на базе рынка "Азовский", где существуют таможенные склады, отдельный терминал для проверки всех гуманитарных грузов. Это позволит всем гуманитарным организациям вовремя оформлять грузы и документы и проходить блокпосты в максимально быстром режиме транзитом. Это решит проблему очередей, уберет лишний ажиотаж и снимет напряжение", – подчеркивает координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.
Кроме этого, Гуманитарный штаб ранее озвучивал предложения о привлечении на заседание штаба АТО представителя гуманитарного сектора (например, от ООН) для принятия решений, которые регулируют передвижение гуманитарных грузов. А также принять Закон, который бы регулировал вопросы оказания помощи во время ведения военных действий.
В июле Гуманитарный штаб планирует увеличить интенсивность доставки помощи. Готовится к отправке 2 рейсов в количестве 246 большегрузных машин, которые доставят 4920 тонн продуктов. Это поможет сформировать 450 тысяч наборов выживания для взрослых и 39 тысяч – для малышей, как на подконтрольной Украине территории, так и за линией соприкосновения.
Читайте также:
Гуманитарный штаб отправил в Донецк первую в июле автоколонну с продуктами
Штаб Ахметова знает, как решить проблему доставки гуманитарных грузов в Донецк
Психологи Гумштаба Ахметова помогли тысячам людей
Из-за блокирования гуманитарных рейсов 226 тысяч стариков и 13 тысяч детей остались без помощи Штаба Ахметова
ЕС выделил Украине новый пакет гуманитарной помощи
Пресс-брифинг на тему: «Новый проект Гуманитарного штаба по оздоровлению детей. Итоги работы в июне и планы на июль»
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка