Авторизация

Скончался режиссер Бернардо Бертолуччи: обладатель 9 "Оскаров" умер на 79-м году жизни

Скончался режиссер Бернардо Бертолуччи: обладатель 9 "Оскаров" умер на 79-м году жизни

Создатель фильма «Последний император», режиссер Бернардо Бертолуччи умер сегодня, 26 ноября. Причиной смерти маэстро стало онкологическое заболевание, передает Joinfo.ua.


Умер Бернардо Бертолуччи


Его эпический фильм "Последний император" навсегда вошел в историю, как картина, выигравшая девять "Оскаров". Бернардо Бертолуччи также оказал внушительное влияние на несколько поколений поклонников кинематографии такими новаторскими работами, как "Конформист" и "Последнее танго в Париже".



Фото: Инстаграм @hunter.zolomon


Будучи величайшим режиссером XX века, Бертолуччи умел работать как в Европе, так и в Голливуде, хотя в его карьере были и фееричные взлеты, и не менее громкие падения. Но своему "Я" Барнардо был верен всегда – он старался снимать фильмы, которые считались проекциями его внутреннего мира.


Успех Бертолуччи принес фильм "Последний император"


Фильм «Последний император», адаптация автобиографии последнего императорского правителя Китая Пу И, получил «Оскар» в 1987 году. Причем, картина выиграла в каждой категории, в которой была номинирована, включая статуэтку за лучший фильм и лучшего режиссера.



Благодаря этой киноработе, Бертолуччи стал первым и единственным итальянцем, который выиграл «Оскар» за лучшего режиссера. «Последний император» относится к числу фильмов, которые завоевали большинство премий Академии, а также стал первой западной эпопеей о Китае, созданной при содействии китайского правительства.


Ранее сообщалось о смерти легендарного советского композитора. Игорь Лученок, чьему авторству принадлежат песни "Алеся" и "Майский вальс", скончался на 81-м году жизни.


Главное фото: Инстаграм @gossipit


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка