Авторизация

Международный мужской день: главные цели и задачи становления праздника в честь мужчин

Международный мужской день: главные цели и задачи становления праздника в честь мужчин

Дело в том, что основная задача Международного Мужского Дня – подчеркнуть наличие в обществе дискриминации мужчин. Вот только для классической ролевой модели мужского поведения, признание себя жертвой дискриминации – признак слабости. И Joinfo.ua попробует сейчас рассказать вам об этом более подробно.


Становление праздника



Источник - republicbuzz



Вообще, идея отмечать «мужской» день в качестве и противовеса, и дополнения, к «женскому» дню, возникала ещё в шестидесятых годах прошлого века. В США, конечно же. И до 1995 года его даже кое-как отмечали. Но потом тенденция в обществе изменилась, о дискриминации мужчин стало говорить не принято, потому что это словно бы отменяет проблему дискриминации женщин. И на некоторое время о празднике забыли. Но не везде.


1999 год, Тринидад и Тобаго, маленькое островное государство проводит «Мужской день» на высшем уровне. Общество не постеснялось заявить, что проблема мужской дискриминации не только существует, но и увеличилась. Вскоре к празднованию присоединилась Австралия, затем – страны Карибского бассейна. И лишь в последнюю очередь – активно борющиеся со всеми формами дискриминации Европа и США.



Источник - askideas

Но теперь уже о проблеме хотя бы не боятся говорить, причём на самых высоких уровнях. Так, например, в 2009 году представитель ЮНЕСКО, которая до этого занималась проблемами прав женщин, заявила, что «Международный мужской день» - отличный способ поддержания некоторого гендерного баланса.


Основные цели международного Мужского Дня


Поощрение положительной ролевой модели поведения. И разработка этой самой модели, поскольку та, что исторически сложилась, не отображает в полной мере мужские потребности.
Предоставить мужчинам большие возможности по внесению своего вклада в общество, брак, воспитание детей и другие социальные институты.
Больший акцент на мужском здоровье, причём как физическом, так и психоэмоциональном.
Выявление дискриминации мужчин в области права, социальных услуг и других сферах человеческой деятельности.
Объяснение необходимости гендерного равенства и баланса, в целях создания мира, где каждый может раскрыть свои способности в полной мере.

Источник - istockphoto

Команда Joinfo.ua напоминает, что борьба за права – это одно. А борьба за необоснованные привилегии – это совсем другое. И получать преимущество только за счёт пола, цвета кожи или личных предпочтений – это одно из проявлений «обратной дискриминации».


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о ещё одном подобном празднике – «Международном дне толерантности». Ведь создаётся впечатление, что очень скоро самым угнетаемым представителем человечества станет белый цисгендерный мужчина с классическим воспитанием. Вот только до него дела особого никому нет.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка