Авторизация

Параскева Пятница: что нельзя делать женщинам в день памяти бабьей заступницы

Параскева Пятница: что нельзя делать женщинам в день памяти бабьей заступницы

Святая Параскева, которую почитали в классическом христианстве, и персонификация пятницы, как дня недели, посвященного славянской богине Мокошь. Довольно необычное сочетание, но представителям церкви пришлось согласиться на этот вариант, иначе выбить из сознания народа язычество не получилось бы. И Joinfo.ua сейчас расскажет обо всём этом более подробно.


Что можно делать на Параскеву Пятницу



Можно было сходить в церковь. Даже нужно было это сделать, несмотря на то, что списков с иконы, посвященной Параскеве Пятнице не так уж много. В любом случае, в крупных храмах они были, так что там вполне можно было помолиться. Как просто о здравии, так и специфической молитвой, связанной со святой Параскевой.


Можно было устроить праздничный ужин, благо до Рождественского поста ещё предостаточно времени. Также можно было устроить «показательное выступление», пригласив на этот самый ужин потенциальных кавалеров. Всё же Параскева Пятница считается покровительницей ещё и семейного очага, поэтому в этот день можно делать всё, что направлено на создание этого самого «очага».


Что нельзя делать на Параскеву Пятницу



Категорически нельзя делать работу по дому. Особенно ту, что считается «женской». То есть – уборка, стирка, вязание или шитьё. Даже с готовкой не нужно было особо усердствовать, а если была такая возможность, то нужно было заранее об этом побеспокоиться.


Нельзя было устраивать в пятницу «банный день». Исключения только для больных и немощных, которым соблюдение гигиены прописано врачом. Даже голову мыть было нельзя. Это как раз остаток языческих традиций, поскольку богиня Мокошь была непосредственно связана с водой. И лишний раз «дёргать» её в «профессиональный праздник» считалось делом нехорошим.


Нельзя было радоваться и смеяться. Вообще. Параскева Пятница – день, когда нужно помнить о тяжкой женской доле. Было даже поверье, что та, кто смеётся в этот день, потом будет весь год плакать. А плакать в этот день можно и даже нужно – особенно в процессе молитвы.



Нежелательно было употреблять алкоголь, ссориться, ругаться и даже думать плохо о других людях. Впрочем, это общие рекомендации, которые стоит соблюдать в любой православный праздник. Но напомнить об этом не будет лишним, поскольку некоторым почему-то кажется, что быть христианином – исключительно ходить в церковь, а не подчинить всё своё мышление истинной христианской вере.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о других православных праздниках, которые выпадают на ноябрь. Их довольно много, причём как дни памяти святых, так и дни, посвященные разнообразным иконам.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?