Авторизация

Международный день КВН: история веселого праздника 8 ноября и известного Клуба

Международный день КВН: история веселого праздника 8 ноября и известного Клуба

Но если интеллектуальных викторин разной степени "тяжести" на телевидении хватает, что не удивительно, то программ, посвященных оригинальному командному юмору – практически не существует. Особенно в формате соревнования. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам о КВНе более подробно, а также о 8 ноября – «Международный день КВН».


Давняя история



1961 год. С подачи известного журналиста, Сергея Муратова, который уже некоторое время вёл на советском телевидении развлекательные программы, в эфир выходит первый выпуск передачи «Клуб Весёлых и Находчивых». Было это как раз 8 ноября. По тем временам, формат был несколько необычным – две команды, друг против друга, не только шутят, но и на интеллектуальные вопросы отвечают.



Но формат менялся, становилось всё больше юмора и злободневной тематики. В 1964 году в числе ведущих оказался молодой и перспективный Александр Масляков, который сразу же полюбился публике. Вот только свободно шутить в СССР было нельзя – выпуски подвергались жесткой цензуре. Чем дальше – тем жестче. И в 1971 году проект был закрыт. В стране начался период «Застоя».


И лишь в 1986 году проект был вновь открыт, причём с подачи из «верхов» - из Молодёжной редакции Центрального телевидения. И вести проект снова пригласили Маслякова. Буквально за несколько лет игра стала настолько популярной, что идею подхватили по всему миру.


Современная история



Условно можно разделить на два периода. С 1986 по 2001 и с 2001 по наше время. Рубежом можно считать как раз официальное объявление бессменным ведущим Александром Масляковым 8 ноября Международным днём КВН. Что забавно, именно с этого момента «международность» стала какой-то формальной. Если раньше команды их стран СНГ представляли достойную конкуренцию российским командам, то чем ближе к настоящему моменту, тем их всё меньше, уровень их всё ниже, а шансы на победу – так и вовсе отсутствуют. Разве что на «Летнем кубке» и различных фестивалях они какие-то "мелкие" места завоёвывают.



Современный КВН – это полноценная индустрия, попасть в которую реально сложно. Либо по протекции, либо с самых низов, преодолевая сначала местные лиги, потом – региональные, потом – «Премьерку» и только тогда можно получить шанс сыграть в Высшей Лиге.


Всё как и в профессиональном спорте. Есть тренеры, «легионеры», признанные фавориты и явные аутсайдеры. А известные в прошлом КВНщики либо начинают свою карьеру, либо навсегда оказываются привязаны к «системе». Но мы не станем это обсуждать – любая закулисная деятельность – крайне сложна, запутана и непонятна «простым смертным». Зато на результат смотреть приятно.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, какие известные шоумены вышли из КВН и что же с ними сейчас стало. В любом случае, КВН всегда обеспечивал неплохой старт тем, кто твёрдо решил связать свою жизнь с эстрадой, шоу и юмором.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?