Авторизация

Хеллоуин 2018: история и традиции самого мистического праздника в году

Хеллоуин 2018: история и традиции самого мистического праздника в году

Люди давно уже забыли суть праздника, оставив одну только забавную форму. Дескать, нужно как следует испугаться, чтобы было хорошо. А для этого – купить какой-нибудь тематический костюм, приобрести тематическую еду и украшения, а также пойти в тематическое заведение на тематическое мероприятие. Поэтому Joinfo.ua расскажет вам сейчас, с чего именно всё начиналось, и что на самом деле лежит в основе Хуэллоуина.


История праздника


Начнём с того, что это классический праздник, подчёркивающий столкновение языческих и христианских традиций. В Ирландии и Шотландии, где долгое время были сильны древние кельтские традиции, близкие друидизму и шаманизму, принятие христианства шло медленно. И долгое время наряду с новой «официальной» религией, соседствовали традиционные верования.


Так, например, древний кельтский праздник Самайн, связанный с жизненным циклом, смертью и сменой времён года, был необычайно важен для простых людей. И конечно же надо было его как-то «перекрыть». Например – относительно бессмысленным праздником «Днём всех святых». То есть мало им персональных праздников – нужно ещё и всех скопом отметить. И именно 1 ноября, чтобы перекрыть Самайн.



Практически получилось. Традиции Самайна исказились, теперь самым важным считалось обозначить, как нечисть беснуется перед «светлым христианским праздником». Причём настолько сильно беснуется, что традиционные методы защиты уже не помогают. Нужно сделать вид, что в доме живут как раз похожие существа, не имеющие с христианством ничего общего. Такая себе «ложь во спасение». Отсюда страшные украшения, маски, костюмы и частичный запрет на демонстрацию религиозной символики.


Сильнее всего это дело развернулось на территории Ирландии и Шотландии, где до сих пор кельтские традиции сильны. Поэтому All-Hallows-Even отмечался там с размахом. Пугающим даже официальных представителей церкви, который догадывались, что для людей было важнее наладить контакт с нечистой силой. а не доказать всю её слабость перед христианской верой.



А потом ирландцы начали перебираться в Новый Свет. Этому способствовала как эффективная миграционная политика, так и череда голодных лет в стране. И вместе с собой они конечно же привезли и свои праздники, которые сразу же пришлись по нраву другим жителям США. Хэллоуин начал набирать обороты.


Традиции


Некоторые вещи, связанные с Хэллоуином, за века почти не претерпели изменений. Так, например, «Светильник Джека». Традиционный фонарь, символизирующий какого-нибудь злого духа, как раз поселившегося в доме. Нечисть конкуренции не любит, так что пройдёт мимо. Сначала изготавливался из репы и брюквы, потом – из тыквы. Словом, из большого овоща, который можно было превратить во что-то похожее на голову, внутри которой можно было разместить свечку. Классический вид приобрёл примерно к началу девятнадцатого века.



Или, например, костюмы. Изначально – исключительно ритуального назначения, но потом постепенно потерявшие сакральный смысл и превратившиеся в маскарадный элемент. Примерно к тому же началу девятнадцатого века.


А вот выпрашивание детьми сладостей – куда более древняя традиция. Про это ещё в шестнадцатом веке сообщали. Правда, не совсем про детей и сладости. Скорее, про нищих, выпрашивающих хоть что-то. К счастью, традиция приобрела более милые формы.



Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, какие фестивали проводятся в разных странах мира в честь Хэллоуина. Всё же традиция эта давно уже стала интернациональной.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка