Авторизация

30 октября в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

30 октября в истории: какие знаковые события произошли в этот день в разные годы

Если бы мы жили не по григорианскому, а по юлианскому календарю, то сегодня было бы не 30 октября, а только 17 число второго месяца осени. До конца 2018 года осталось всего 62 дня. В этот день за историю человечества произошло множество важных событий, Joinfo.ua расскажет о самых запомнившихся из них.


30 октября в истории


В 1888 году Джоном Лаудом был получен патент на, пожалуй, самую распространенную в наши дни письменную принадлежность — шариковую ручку.




Фото: Pinterest


В 1937 году астероид Гермес смог приблизиться к Земле на рекордно близкое расстояние, в два раза превышающее диаметр орбиты Луны. Он был открыт накануне этого редкого события, 28 октября 1937 года, немецким астрономом Карлом Рейнмутом.


В 1954 году таинственным образом исчез целый самолет. Загадочное событие произошло в северной части Бермудского треугольника. На борту транспортного средства находилось 42 человека.


В 1961 году взорвалась крупнейшая бомба в истории. Взрыв 58-мегатонной водородной бомбы произвел СССР на специальном полигоне, расположенном на острове.


В 1967 году впервые состоялась автоматическая стыковка кораблей в космосе. Произвели ее аппараты, которые являлись прототипами космического корабля Союз.



В 1990 году для того, чтобы почтить память жертв политических репрессий, в Москве был установлен Соловецкий камень.


30 октября родились: второй президент США Джон Адамс, Надежда Мандельштам — жена одного из крупнейших поэтом XX века Осипа Мандельштама, Маршалы Советского Союза Дмитрий Устинов и Николай Огарков, аргентинский футболист Диего Марадона, а также модель и писательница Иванка Трамп — дочка действующего президента США.




Фото: Инстаграм ivankatrump


Возможно, вам будет интересно узнать об очень необычном событии. 101-летняя итальянка смогла родить ребенка несмотря на столь преклонный возраст.


Главное фото: Pinterest


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?