Авторизация

Женщины в науке: 7 талантливых ученых удививших мир своими достижениями

Женщины в науке: 7 талантливых ученых удививших мир своими достижениями

К счастью, даже это не помешало действительно целеустремлённым личностям добиваться успеха. Ну и толика везения, потому что о действительно равных правах в нашем обществе до сих пор только мечтать можно. Поэтому Joinfo.ua расскажет вам сейчас о 7 известных женщинах, которые таки смогли изменить мир.


Мария Кюри



Именно с неё принято перечислять наиболее известных женщин-учёных, так что и мы не будем отходить от этой славной традиции. Всё же, Мария сделала для мира очень многое – без её исследований вряд ли был бы хоть какой-то прогресс в ядерной энергетике. Так что её Нобелевская премия была вполне заслуженной. Как и звание первой женщины – профессора университета Сорбонна.


Пегги Уилсон



Одна из первых женщин-космонавтов, отобранных НАСА для работы на МКС. И в 2002 году она таки до туда добралась. Где и провела несколько уникальных исследований, касающихся динамики жидкости в невесомости, роста раковых клеток и выращивания сельскохозяйственных культур. Жаль только, что практического значения у этих исследований пока что не так уж много.


Мари Тарп



Очень сложно заниматься картографированием дна океана, когда тебя банально не берут на борт корабля, ибо «женщина на судне – к несчастью». Всё же в 1956 году нравы были далеки от идей равенства, особенно в такой консервативной сфере как морской флот. Однако Мари всё равно смогла составить весьма подробную карту дна Атлантического океана. В соавторстве с Брюсом Хетценом, который и проводил «исследования в поле».


Ванда Диас-Мерсед



Скажем так, быть женщиной в Пуэрто-Рико сложно. Быть женщиной-учёным – ещё сложнее. А уж быть слепой женщиной-учёным, как Ванда Диас-Мерсед – непосильная задача. Однако дама достаточно успешно работает в астрономии, нещадно эксплуатирует метод перевода визуальных данных в звуковые волны и активно помогает социальной адаптации слепых.


Кариша Абдул Карим



25 лет исследования СПИДа в ЮАР. Колоссальный опыт работы, оцененный в ООН, куда её постоянно приглашают консультантом по вопросам ВИЧ. Огромной прогресс в профилактике и лечении этой неприятной болезни – в том числе заслуга этой целеустремлённой дамы.


Раджаа Черкауи Эль Морсли



Ядерный физик, сыгравшая чуть ли не самую важную роль в обнаружении бозона Хиггса. Между прочим – из Марокко. Довольно консервативной африканской страны, где с правами женщин всё весьма печально. Так что будущему учёному пришлось переехать во Францию, где её приняли с распростёртыми объятиями.


Соен Ю



Первая южнокорейская астронавтка. И пусть особых научных достижений за ней не числится, но быть первой среди более 36 тысяч кандидаток – серьёзная победа.


Мы также полагаем, что вам интересно было бы узнать о самых богатых женщинах 2018 года. Им тоже пришлось немало постараться, чтобы это звание заработать. Или, хотя бы, удержать.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?