Авторизация

День апостола Матфея 2018: что нельзя и что можно делать 22 августа

День апостола Матфея 2018: что нельзя и что можно делать 22 августа

Сегодня, 22 августа, православные христиане чтят святого апостола Матфея (Матвея). Заняв место Иуды Искариота, он стал учеником Иисуса Христа. Joinfo.ua расскажет, что можно и что нельзя делать в этот день, чтобы соблюсти все традиции.


Что можно делать в день памяти апостола Матфея




В день памяти апостола и евангелиста Матфия очень благоприятно проводить время за чтением Библии. Отведите свободные часы изучению Нового Завета — и, возможно, вы заметите, что на душе станет легче и спокойнее.
Стоит продолжать поститься. Напоминаем, что с 14 по 28 августа христиане соблюдают Успенский пост, согласно которому, важно следовать принятым ограничениям в пище.
В день апостола Матвея рекомендуется посетить церковь. Так вы не только почтите память святого, но и сами настроите мысли на иной лад, возвышенный и благостный.
В этот день стоит заняться заготовкой зелени. Соберите лук, петрушку, укроп и другие огородные растения, промойте под водой и просушите.

Что нельзя делать в день памяти апостола Матфея



В день памяти святого апостола Матвея не рекомендуется предаваться греховным деяниям. Важно соблюдать чистоту помыслов и уделять внимание своим словам и поступкам.
Апостол считается покровителем всех, чья работа связана со сферой финансов. Бизнесменам, чиновникам, банкирам и другим работникам следует быть особенно внимательными к своим действиям. В отношении к другим людям проявите доброжелательность. Избегайте нечестных сделок.
Есть древнее поверье, согласно которому в этот день (иначе его называли Матвей Змеесос) домашний скот подвергался нападению змей. Чтобы не допустить подобного, в день апостола Матвея обычно не выпускали коров из хлева. Кроме того, в отношении с этими животными на Руси придерживались большой осторожности. В день Матфея хозяйки не отправлялись на дойку без сопровождения, а подойник не ставили на подставку.
Считается, что в этот день на стол лучше не подавать свежее молоко. Этот продукт обычно створаживали или томили в русской печи, подавая как ряженку или кефир — разумеется, в случае, если не соблюдали пост. Команда Joinfo.ua напоминает, что это просто народные традиции, но, возможно, и на них стоит обратить внимание.

Полагаем, что вам также будет интересно узнать, как правильно питаться в дни Успенского поста. Ранее мы рассказывали о продуктах, которые можно употреблять и о запрещенных для постящихся христиан.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?