Авторизация

Эдуард Успенский: стало известно кто унаследует права на произведения знаменитого писателя

Эдуард Успенский: стало известно кто унаследует права на произведения знаменитого писателя

Российский и советский писатель, телеведущий, автор детских книг, а также драматург и сценарист Эдуард Успенский умер 14 августа 2018 года. Эдуард Николаевич запомнился миллионам зрителей, прежде всего, как создатель кота Матроскина, крокодила Гены и Чебурашки, почтальона Печкина и других героев. Кто же унаследует авторское право на произведения и героев знаменитого творца расскажет Joinfo.ua.


Эдуард Успенский: кто унаследует права на произведения известного писателя


Как известно, Эдуард Николаевич никому не позволял нарушать закон об авторском праве. Все, кто пытался использовать его персонажей либо сами признавали свои ошибки и находили компромисс в споре с Успенским, либо делали то же самое, но уже по решению суда.



Самым последним громким прецедентом стал выпуск компанией «Союзмультфильм» без разрешения автора новых серий мультфильма «Трое из Простоквашино». Согласно судебному решению создатели «осовремененных» дяди Федора, кота Матроскина и пса Шарика, выплатили автору оригинального произведения о приключениях неподражаемой троицы соответствующий гонорар.


Именно так, Эдуард Успенский не раз подавал иски в суд с требованием защитить его авторское право и наказать нарушителей. Но что же будет теперь, когда знаменитого детского писателя не стало?


А будет, скорее всего, ровно то, что и было ранее. Законными наследницами авторского права на произведения стали его дочери. Светлана, Ирина и Татьяна разделят между собой поровну все наследие Эдуарда Николаевича.



Напомним, Эдуард Николаевич был трижды женат. В первом браке с супругой Риммой у детского писателя родилась дочь Татьяна. Вторая жена — Елена подарила Успенскому дочек-двойняшек Светлану и Ирину. С третьей женой Элеонорой Филиной у писателя детей не было.


Эдуард Успенский для миллионов своих читателей был кумиром и показателем истинного трудолюбия, доброты и порядочности. О нескольких самых известных произведениях талантливого писателя мы вам уже подробно рассказывали.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка