Авторизация

Жены-мироносицы: что нужно делать в православный женский день

Жены-мироносицы: что нужно делать в православный женский день

Жены-мироносицы – день, не имеющий определенной даты празднования. Его отмечают все православные верующие ровно через две недели после Светлой Пасхи. В 2018 году Жены-мироносицы выпал на 22 апреля, рассказывает Joinfo.ua.


История праздника



После распятия Христа женщины, сопровождавшие его во время крестного пути до Голгофы, принимавшие его с гостеприимством в собственных домах и последовавшие его учениям, пришли ко Гробу Господнему. Они помазали тело Иисуса миром по всем иудейским традициям. Именно Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Марфа, Сусанна и другие святые женщины первыми и узнали о благой вести – Иисус Христос Воскрес. Об этом им сообщил Ангел, сидящий на камне около пустующей пещеры.



Следует отметить, что после Воскрешения Христос впервые явился именно женщине – раскаявшейся грешнице Марии Магдалине, затем он явился Саломии, которую мы еще можем знать, как мать троих апостолов-учеников – Иакова и Иоанна.


Что нужно делать в день Жен-мироносиц



Так как православная церковь называет еще этот день – православным женским днем, в день Жен-мироносиц принято поздравлять всех женщин в роду и среди остальных близких: бабушек, теть, сестер, матерей, дочерей, племянниц, подруг, жен… Именно женщины создают в доме мир, гармонию, хранят семейный очаг.


Так же как и в день Входа Господня в Иерусалим мы украшаем вербою дома и квартиры, так же, как и в день Светлой Пасхи мы украшаем праздник крашенками, в день Жен-мироносиц принято дарить женщинам цветы. Приветствуется со стороны женщин – поход на службу в церковь. Ближе к вечеру было бы неплохо, согласно еще традициям наших предков, порадовать своих мужчин чем-нибудь вкусным.


К примеру, испечь пирог, приготовить какое-нибудь фирменное блюдо. Стол можно накрыть скромно, но готовить нужно с любовь. Помимо этого, наши предки нередко устраивали дома игры, танцы, веселились, рассказывали интересные веселые истории.


В целом, это праздник домашний, поэтому наилучшим образом его отмечать в кругу своей семьи, с детьми, родителями, супругами.



Ранее мы рассказывали про замечательный весенний праздник – День подснежников, который традиционно отмечается каждый год во многих странах мира 19 апреля. В 2018 году он выпал на четверг.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?