Авторизация

Красная горка 2018: что нужно сделать в воскресенье 15 апреля - приметы и традиции

Красная горка 2018: что нужно сделать в воскресенье 15 апреля - приметы и традиции

Дело в том, что, согласно Библии, апостол Фома не поверил в воскресение Иисуса Христа, о котором ему рассказали апостолы. И категорически отказывался верить, пока сам в этом не убедится. Ну так в следующее воскресенье Иисус пришел к нему персонально и доказал, что таки да. И вот именно этому событию и будут посвящены основные особенности отмечания этого дня, о которых вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Формально, этот день является уменьшенной и упрощённой копией Пасхи с привнесением огромного количества языческих традиций. То есть и куличи, если они остались, доедать можно, и службы похожим образом проводятся. Да и в остальном куда больше схожего, нежели отличий. Этот день даже «Антипасхой» называют, только не в качестве противопоставления празднику, а в качестве «замещения» или «повторения» его.


Что можно на Красную горку





Посещать церковь. Не просто можно, а желательно. Службы, конечно, пасхальным будут по размаху уступать, но это не повод их игнорировать. Да и любой нормальный христианин должен начинать воскресенье с посещения храма.
Гадать. Особенно девушкам на суженного. Всеми доступными универсальными способами. Официальная церковь, конечно, любые гадания не одобряет, но в этот день смотрит на нарушение своего запрета сквозь пальцы.
Назначать свадьбу. Фактически, именно с Красной горки можно проводить абсолютно все христианские обряды. А свадьбы в этот день вообще обещают долгую и счастливую семейную жизнь.
Проводить обряды на благополучие и привлечение любви. Опять же, церковь против, но особо не зверствует. Всё же весна на дворе, у людей мысли о любви, так почему бы всё это в конструктивное русло не направить?

Устраивать гулянья. Или даже ярмарки, тут уж от региона зависит. В любом случае, можно веселиться, знакомиться и всячески развлекаться. Ведь скоро настанут более суровые времена, когда основное внимание придётся уделять работе в поле.
Всячески отдыхать. Работу по дому, конечно, делать можно, но вроде бы и не обязательно, ведь всё основное уже было переделано перед Пасхой. А с готовкой теперь особых проблем нет – пост закончился, можно расслабиться. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин, кстати, тоже советуют вам научиться нормально расслабляться – всё же это полезное искусство.

Что нельзя на Красную горку


Что самое интересное, на Красную горку почти нет запретов. Вообще. Кроме стандартных, касающихся ссор, ругани. Даже алкоголь употреблять можно, в разумных, правда, дозах. Всё же неделя после Пасхи – наиболее лояльное время для всех христиан.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно вспомнить, что именно можно делать на Пасху, а что – нельзя. Во многом это совпадает с тем, что можно делать 15 апреля, но есть и некоторые различия.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка