Авторизация

Ученые узнали, что ископаемые птицы не высиживали яйца

По мнению палеонтологов, первые птицы были слишком тяжелы для того, чтобы сесть на яйцо, не раздавив его
Ученые узнали, что ископаемые птицы не высиживали яйца

Иллюстрация: Naked Science

Ископаемые птицы не высиживали яйца, они были слишком тяжелы для того, чтобы сесть на яйцо, не раздавив его. Об этом сообщает Naked Science.


Первые птицы откладывали яйца и покидали кладку, а если и оставались у гнезда, то скорее ради защиты яиц и птенцов, чем для того, чтобы согревать их своим теплом. К такому выводу пришли два палеонтолога, немецкий и британский, опубликовавшие свои результаты в журнале Journal of Evolutionary Biology.


Специалистов по мезозойской фауне Чарльза Димина и Геральда Мэйра интересовала эволюционная история высиживания яиц - поведения, которое широко распространено среди современных птиц, и иногда встречается у рептилий. Чтобы животное могло высиживать яйца, должно быть соблюдено несколько условий, и главное из них - техническая возможность высиживания. Если взрослая птица слишком тяжела, а скорлупа недостаточно прочна, родитель раздавит кладку. Невозможность определения вида невылупившегося птенца затрудняет соотнесение размеров и материала яиц и массы взрослых особей, поэтому Димину и Мэйру пришлось прибегнуть к анализу косвенных данных.


Ученые опирались на расчеты массы тела 21 вида вымерших птиц, живших в мезозойскую эру (от 250 до 24 млн. лет назад), а также на собственный расчет размера их яиц и на данные о структуре скорлупы, полученные на основе гистологического анализа окаменелостей. Минимальный диаметр яиц ученые оценили по расстоянию между тазовыми костями, которое у птиц мезозойской эры оказалось несколько меньше, чем у современных. Оценка среднего для ископаемых птиц соотношения длины и ширины яйца позволила получить представление о массе самих яиц; вместе с расчетами прочности скорлупы эти данные позволили ученым сделать вывод о том, что ископаемые птицы не могли высиживать своих птенцов; некоторые из них были на 10-30% тяжелее предельного веса, который могла выдержать скорлупа.


Если заключения Димина и Мейра верны, значит, птицы научились высиживать яйца, согревая их теплом своего тела, относительно недавно, на сотню миллионов лет позже того, как появились первые птицы.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?