Авторизация

Пасха 2018: когда отмечается Светлое Христово Восресение и как подготовиться к важному дню

Пасха 2018: когда отмечается Светлое Христово Восресение и как подготовиться к важному дню

Серьёзно, если до своей смерти на кресте и воскресения Иисус воспринимался окружающими как проповедник всё же в рамках иудаизма, то после этого стало понятно, что нет, всё совсем не так. Так что Joinfo.ua расскажет вам сейчас о том, когда отмечается Пасха и как к ней надо готовиться.


Когда отмечается Пасха в 2018 году


Дата у Пасхи плавающая. Ещё в 325 году, на Первом Вселенском Соборе, что проходил в городе Никея и был посвящен стандартизации основных христианских традиций, было принято решение, что отмечать этот праздник надо в первое воскресенье после весеннего полнолуния или весеннего равноденствия.





Важный момент – только после еврейской Пасхи, которая может выпадать на любой день недели. Страстная вечеря, кстати – событие, ставшее чуть ли не отправной точкой христианства – изначальный атрибут празднования еврейского праздника Пейсах, посвященного ухода евреев из Египта. Проводилась в ночь непосредственно на сам праздник.


В этом году Пасха попадает на 8 апреля.


Есть и более простой метод – достаточно просто отсчитать 48 дней от начала Великого Поста. Хотя тут всё же первична именно дата самой Пасхи, высчитываемая церковнослужителями заранее.


Как отмечается Пасха


Понятное дело, что за один день подготовиться к столь важному с абсолютно всех точек зрения празднику нельзя. Так что этому посвящается целая неделя – последняя неделя Великого поста.


Что характерно, все дни этой недели в классической традиции называются «великими». Это уже потом всякие эпитеты добавляются, типа «чистый» четверг и прочее.


С понедельника можно было приступать к наведению порядка. Мелкий и крупный ремонт, стирка вещей, заготовка корма для домашних животных, покупки новой одежды и продуктов. И быть готовым являться в церковь на службу каждый день, поскольку страстная неделя – очень насыщенное время для священнослужителей.





Чистый четверг. Именно сегодня надо было окончательно привести в порядок как себя, так и жилище. Украсить его различными элементами красного и зелёного цветов, закончить генеральную уборку, покрасить яйца и приготовить пасхи.


Страстная пятница. Именно в этот день принято вспоминать о тех страданиях, что пришлось вынести Иисусу перед смертью. Никакой работы, даже по дому. Ничего не есть, дабы хоть немного прочувствовать мучения, которым ради нас подвергался спаситель. И, разумеется, посещать церковь. Причём как утреннюю службу, так и вечернюю.


Великая суббота. Непосредственная подготовка к пятнице. Готовить, готовить и ещё раз готовить. Достать и подготовить из погребов всё, что только можно, чтобы саму Пасху не омрачать абсолютно любыми делами по дому. И в ночь с субботы на воскресенье начинают основные религиозные торжества.





Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, как правильно заканчивать Великий Пост. Всё же нельзя просто так взять и сразу же начать активно есть скоромное.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?