Авторизация

День Святого Валентина: загадочная история праздника

День Святого Валентина: загадочная история праздника


Вот и наступил День Влюбленных! Сегодня многие, очень многие будут отмечать этот праздник — собираться парочками, дарить друг другу открытки-сердечки… А вот историю праздника, как и то, почему он называется Днем Святого Валентина, далеко не все знают. Ей поделится Joinfo.ua!


Почему именно красные сердечки и розы?



Фото: Unsplash

Потому что красный — это не только цвет страсти, это еще и цвет крови. Именно четырнадцатого февраля был казнен священник по имени Валентин: его приказал убить римский император Клавдий Второй. Есть ряд версий, почему священника приказали казнить. Самая популярная из них — что он обвенчал солдата Римской империи с любимой девушкой, а солдаты жениться не имели ни малейшего права!


Но не только Валентином известно четырнадцатое февраля


Задолго до его казни все в том же Древнем Риме очень популярен был праздник Луперкалии — день плодородия, посвященный Луперку, то есть Фавну. Каждый год, с тринадцатого по пятнадцатое февраля, проводились ритуальные жертвоприношения! Собак и молодых коз возлагали на алтарь, потом был пир, потом шкуры животных резали на куски. Затем жрецы этого самого Луперка бегали по городу, раздетые догола, и стегали прохожих кусками этих самых шкур! Якобы это принесет плодовидость…



Фото: Unsplash

Но Римский Папа Геласий Первый в пятом веке этот праздник запретил. А четырнадцатое февраля в итоге провозгласили Днем Святого Валентина. Оттуда и ряд версий, какое вообще Валентин имел отношение к этому всему, точно ли он обвенчал солдата? Есть даже популярная довольно версия, что венчал он и вовсе представителей нетрадиционной ориентации…


День крови


Воистину днем крови четырнадцатое февраля стало в 1929 году. Банды ирландских и итальянских гангстеров устроили разборки — семь мафиози погибло. Но ладно бы это, бандиты часто погибают, это всем известно. А вот в 1971 году убили Патрицию Мэнн и ее возлюбленного Джесса МакБейна: тела, подвергшиеся еще при жизни страшным пыткам, нашли в лесу… Кто это сделал, так и не выяснили! Ну а в 2000 году шестнадцатилетнего Николаса Кансельмана и его пятнадцатилетнюю девушку Стефани Харт застрелили… в закусочной Subway, популярном «сэндвичном» фаст-фуде.



Фото: Unsplash

Но в празднике есть и множество положительного!


День Влюбленных позволяет многим и многим всерьез выразить свои чувства. Романтические свидания, прогулки в ресторан, в кафе, в кино, да куда бы то ни было, вызывают множество эмоций!.. Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн вспоминает, как вместе с братом дарила родителям на четырнадцатое февраля алые розы, и как мама пекла торт в виде сердца — изумительная была семейная традиция. Так что стоит сохранить все то красивое, что есть у этого праздника, а не шутить каждый год, что это, мол, исключительно день психического здоровья, день компьютерщика и вообще день непойми-кого…



Фото: Unsplash

Ну а ознакомиться с тестом на знание истории праздника — особенно после прочтения этой статьи — мы вам предлагаем отдельно!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка