Авторизация

Михайлово Чудо: что нельзя и что можно делать в праздник 19 сентября

Михайлово Чудо: что нельзя и что можно делать в праздник 19 сентября

19 сентября православные верующие отмечают большой праздник. Свое название Михайлово Чудо он получил в честь Архистратига Михаила, который спас от разрушения церковь в 4 веке, передает Joinfo.ua.


Архистратиг Михаил очень почитается среди православных верующих. Его чтят как защитника обездоленных и немощных. По преданиям он также препровождает в царство Господне души умерших и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.


История праздника


Согласно преданиям, недалеко от города Иераполис, который находился на территории нынешней Турции, глубоко верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила.


Однажды он увидел во сне, что его дочь исцелится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.


Михайлово Чудо: что нельзя и что можно делать в праздник 19 сентября

К целебному роднику приходило множество людей, чтобы вылечиться от своих хворей. Среди них было много язычников, которые увидев чудо исцеления обращались в христианскую веру.


Многим идолопоклонникам не нравилось, что молодая в те времена христианская вера так быстро распространялась, и они решили уничтожить храм вместе с целебным источником. Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну.


Благочестивый праведник Архип вознес свои молитвы, чтобы защитить храм. Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Благодаря такому чуду храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе.


Что нельзя делать в этот день


На Михайлово Чудо строго-настрого запрещается работать. Считается, что тех, кто ослушается и нарушит негласный закон, ждут неприятности: даже самая простая работа пойдет не так как надо, может сломаться техника и оборудование.


Михайлово Чудо: что нельзя и что можно делать в праздник 19 сентября

Что можно делать на Михайлово Чудо


А можно веселиться и гулять! В этот день на Руси устраивали пиры и гулянки, ходили друг к другу в гости. Накануне Михайлова Чуда хозяйки пекли пироги с начинкой из нового урожая, а мужчины ставили к этому дню пиво и медовуху.


Приметы на Михайлово Чудо 19 сентября


На Михайлово Чудо нельзя работать - Бог накажет.
Пришел Архангел Михаил - жди первых заморозков.
Если листья на верхушке березы еще зеленые - к ранней зиме.
Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
Синие облака вечером — к перемене погоды.
По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной - к холодной и долгой зиме, если изнанкой - жди теплой зимы, а если и так и сяк - зима будет умеренной.

Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева предлагает также узнать, что нужно знать об осеннем равноденствии, и какие обряды существуют в народе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка