Авторизация

День матери: история зарождения праздника


День матери: история зарождения праздника

День матери отмечают каждый год, почти в каждом уголке мира более 50 стран. Согласно традиции в Украине и некоторых других странах жители отдают дань своим матерям именно во второе воскресенье мая. Это исторические зародилось еще много лет назад, передает Joinfo.ua.


Первые официальные празднования в честь матери проводились еще в Древней Греции. Тогда в Малой Азии проводили обряды в честь Кибелы, Великой матери богов или Реи.


День матери: история зарождения праздника


Кибела


С 17 по 19 век Британия каждое второе воскресенье Великого поста отмечала Материнское воскресенье.


Впервые День матери впервые поддержала американка и пацифистка Джулия Уорд еще в 1872 году, когда призвала всех отмечать День единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Ее идея не была широко поддержана.


День матери: история зарождения праздника

А вот после инициативы Анны Джарвис в 1907 году привело к тому, что в штате Виргиня в 1910 году День матери был признан официальным праздником. А через четыре года американский президент Вудро Вильмон объявил каждое второе воскресенье мая Днем матери. Позже к этому решению присоединилось правительство Бахрейна, Гонконга, Индии, Малайзии, Мексики, Никарагуа, ОАЭ, Омана, Пакистана, Катара, Саудовской Аравии, Сингапура, Австралии, Эстонии, Украины и еще восьми стран. А также еще не менее 30-ти стран празднуют в другой день.


День матери: история зарождения праздника

Австралийцы и американцы в этот день прикрепляют к одежде гвоздики: если цветок цветной, значит мать человека жива, а если белый, то ее уже нет в живых.


Обычно в этот день матерям дарят подарки, напоминает журналист ДжоИнфо Анна Аш. Подарки могут быть совершенно разнообразными: от букета цветов до путевки на отдых.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?