Авторизация

Наумов день: история, приметы, обычаи

Наумов день: история, приметы, обычаи

Декабрь наполнен праздниками и мы советуем вам посмотреть церковный календарь, чтоб не заьбыть поздравить близких с главными праздниками. Православные христиане 14 декабря почитают пророка Наума. История рассказывает, что пророк Наум жил в Израиле в седьмом веке до нашей эры, передает Joinfo.ua.

Достоверной информации о жизни пророка не сохранилось, но известно, что он оставил потомкам библейскую книгу пророчеств, в которой излагалось будущее его народа и мира.

На Руси принято в этот день молиться о прибавлении ума. Наумов день называли "мудрым" и просили пророка "навести на ум", то есть научить, надоумить. В этот день приводили учеников к учителю, показывая уважительное отношение к этой важной и трудной работе.

Именно с этого дня начинался учебный год, поскольку все сельскохозяйственные работы были завершены и дети могли приступать к обучению. И в первый день учебного года учитель символически наказывал всех учеников тремя ударами розги. Дети же должны ежедневное обучение начинать с трех поклонов учителю. В награду за труд родители приносили еду: каравай хлеба, курицу, лукошко яиц и гречневую кашу. Реже давали деньги, завернутые в полотенце.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что раньше ученики, для успешной сдачи экзаменов использовали специальные "ритуалы". Перед тем, как зайти к экзаменаторам, дети читали с листка: "Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели". Нельзя было давать переписывать это со своего листка.

Существуют, также приметы для этого дня. Если звезды светят ярко, значит ударят морозы. Громко каркают вороны – жди снегопад. Глухо лают собаки – к метели. Те, кто родился 14 декабря, в будущем будут богатыми и счастливыми. Камень, приносящий удачу – халцедон. Зачастую, рожденные в этот день выбирают профессию учителя.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?