Авторизация

Айсберг привел к гибели популяции в 150 тысяч пингвинов

Айсберг привел к гибели популяции в 150 тысяч пингвинов

Фото: Wikimedia Commons Более 150 00 пингвинов погибли в результате дрейфа айсберга
Огромная льдина заставила птиц голодать.
Более 150 000 антарктических пингвинов Адели из популяции мыса Денисон погибли в результате того, что огромный айсберг был прибит к берегам их колонии, сообщает The Telegraph.
Пингвины этого мыса залива Содружества привыкли обитать в непосредственной близости к океану. Ледник размером немногим менее 3000 квадратных километров, который прибило к берегу еще в 2010 году, ограничил доступ птиц к дающим пропитание водным ресурсам, вынудив их проходить до 60 км к воде.
Усложнение доступа к пище привело к сокращению популяции со 160 000 особей в 2011 году до всего лишь 10 000. Об этом стало известно в результате исследования Австралийского университета Нового Южного Уэльса.
Полное вымирание колонии пингвинов, проживших здесь более 100 лет, ожидается в течение следующих 20 лет, если ледник под названием B09B все же не освободит доступ антарктических животных к воде.
Ученые также сообщают, что живущая в относительной близости от места катаклизма популяция пингвинов Адели процветает, что свидетельствует о том, что именно айсберг стал причиной резкого сокращения численности птиц. 
Ранее сообщалось, что робот-шпион пробрался в стаю пингвинов, а ученым также удалось установить, почему морские котики насилуют пингвинов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка