Авторизация

Крушения Airbus в Альпах можно было избежать: компания не внедрила новую технологию

Крушения Airbus в Альпах можно было избежать: компания не внедрила новую технологию
В страшной катастрофе не выжил никто. Фото: AFP


Авиакатастрофы Airbus-320 в Альпах, в результате которой погибли 150 человек, можно было избежать, пишет "Зеркало недели" со ссылкой на The Australian.
Airbus еще в 2003 году разработала автоматизированную систему для предотвращения преднамеренных столкновений реактивных самолетов (с небоскребами, горами и т.п.), но компания решила не внедрять ее. Изначально автоматизированная система была предназначена для аэробуса модели А380. Но поскольку сама модель А380 была запущена с опозданием, а добавление в нее такой функции повлияло бы еще на промедление из-за задержек с одобрением у регулирующих органов, то топ-менеджеры Airbus заявили, что решили оставить идею с внедрением системы.
По истечении времени все и позабыли об этой инициативе. Вместе с тем, некоторые специалисты утверждают, что такая технология далека от надежности.
"Даже если такая система будет полностью автономной, есть и другие способы, с помощью которых можно сознательно уничтожить самолет, например, с помощью отключения обоих двигателей", – говорит научный сотрудник Национальной аэрокосмической лаборатории Нидерландов Альфред Роэлен. "Если люди будут знать, что есть в системе (управления – ред.), это будет совершенно невозможно обеспечить защиту от умышленных действий", – добавил он.
Airbus начал работать над новыми технологиями после террористических атак 11 сентября 2001 года. Предполагалось, что бортовые компьютеры сработают автоматически в ситуации, когда пилоты проигнорировали звуковые предупреждения о возможном столкновении. В то же время инженеры беспокоятся о том, что бортовые компьютеры могут непреднамеренно направить самолет на путь полета другого воздушного судна. Высокие технологии безопасности, как говорят эксперты, могут повлечь за собой и существенные недостатки в системе полетов. Американские авиакомпании, как правило, требует, чтобы два сотрудника авиакомпании находились в кабине пилота во время полетов. Тем не менее, крушение авиалайнера DC-8 в 1982 году (Япония) произошло из-за пилота-самоубийцы, хотя второй пилот и бортинженер были на полетной палубе и попытались спасти самолет.
Некоторые современные самолеты Airbus, в том числе модели А380 и новая A350 уже изначально оснащены компьютерами, которые могут автоматически изменить курс, чтобы избежать надвигающегося столкновения.
Напомним, жертвами крушения Airbus-320 в Альпах стали 150 человек. Расшифровка черных ящиков показала, что второй пилот Андреас Лубиц заперся в кабине, пока первый пилот отходил. Получив управление, он направил лайнер на верную гибель.
Также известно, что командир экипажа отчаянно пытался пробраться в кабину и требовал, что Лубиц впустил его. Однако тот молча направлял самолет в горы.
Позже выяснилось, что у Лубица были серьезные проблемы с психикой, но мужчина тщательно это скрывал.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?