Авторизация

Ученые выяснили причину женского долголетия

Ученые выяснили причину женского долголетия

Фото: pixabay.com Ученые установили, что продолжительность жизни зависит от набора хромосом

Различия в работе мозга и других органов мужчин и женщин могут быть связаны с работой и устройством половых хромосом.


Генетики пришли к выводу, что продолжительная жизнь женщин может быть связана с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение. Об этом говорится в статье журнала Aging Cell.
По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин − 73 года против 68 лет.
По данным антропологов, указанная зависимость одинаково ярко проявляется как среди народов первобытно-общинного строя, так и в цивилизованных странах.
Причиной явления традиционно называют то, что мужчины более склонны к риску, ожирению, употреблению алкоголя, табака и наркотиков, из-за чего они более подвержены болезням сердца и сосудов.
"Мы давно задумываемся о том, почему женщины живут дольше мужчин. Многие люди думают, что у этого различия между полами есть эволюционные корни. В частности, продолжительная жизнь позволяет женщинам дольше ухаживать за своим потомством и внуками", − заявила Дена Дубал из университета Калифорнии в Сан-Франциско.
Дубал и ее коллеги выяснили, что "разрыв между полами" задается не только социальными, но и генетическими факторами, наблюдая за жизнью мышей с модифицированной ДНК. 
Они вырастили четыре группы самцов и самок, половина из них обладала "неправильным" набором хромосом – самцы с XX-хромосомами, и самки с XY-набором.
Три года опытов с грызунами показали, что продолжительность их жизни зависела по большей части не от пола животного, а от набора хромосом.
И "неправильные" ХХ-самцы, и нормальные ХХ-самки жили дольше, чем XY-самки и самцы.
Таким образом, женское долголетие можно объяснить не только социальными и поведенческими различиями между полами, но и различными генетическими факторами, суть и роль которых предстоит изучить.
 
Ранее немецкие ученые установили, что упражнения на выносливость (бег, езда на велосипеде, плавание) помогают продлить жизнь.
 
Названы пять простых способов замедлить старение
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?