Авторизация

Делаем деньги на лишних метрах недвижимости: квартиру выгоднее сдавать, чем продавать

Делаем деньги на лишних метрах недвижимости: квартиру выгоднее сдавать, чем продавать
Что продажа, что сдача под аренду потребуют не мало усилий.


Быть владельцем большой квартиры в Украине становится все более дорогим удовольствием. Коммунальные тарифы, по прогнозам, будут расти до 2017 года, да и налог на недвижимость, вполне вероятно, со временем станет еще "ближе к народу". Поэтому одинокие люди, живущие в больших апартаментах, все чаще ищут способ применить эти апартаменты с пользой.

Мы собрали самые распространенные пути заработка на лишних квадратах

ВАРИАНТЫ. Если человек обитает в относительно большой квартире (например, одинокий пенсионер в просторной "трешке"), то самый простой вариант — продать ее и купить что-то поменьше за меньшую цену. Также можно "разбить" ее на две маленькие квартиры: в одной — ютиться самому, а вторую сдавать, получая весомую прибавку к пенсии. Наконец, можно оставить большую квартиру себе, но сдавать в ней комнату. А еще об одном варианте рассказывает ведущий специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий: "Есть тенденция, когда пенсионеры, если у них есть дача, едут на нее жить, а квартиру сдают в аренду".
ЭВОЛЮЦИОННО. Эксперты не ждут в ближайшее время никих заметных изменений на рынке недвижимости. "Покуда у нас существуют субсидии и при их назначении смотрят на доход человека, я бы не ожидал резкого увеличения предложения на вторичном рынке больших квартир, которые начнут продавать именно пенсионеры, — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Это будет эволюционным процессом". Тем более, что для многих людей старшего поколения квартира представляет собой не просто имущество, а чуть ли не сакральную ценность, расстаться с которой — жизненная катастрофа! Сдавать же эту ценность многим страшно ("Что скажут соседи?", "А вдруг обманут?"). "Надо понимать, что для человека больший стресс — продавать или сдавать в аренду свою квартиру, — говорит директор риэлторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий. — Думаю, продать психологически легче — отдал и забыл. А вот сдавать — это постоянный процесс, и хоть какой-никакой, но бизнес". Так что "повышение коммуналки больше повлияет на задолженность по оплате, нежели в целом на рынок недвижимости", — считает Сергей Костецкий.

Возврата к высоким
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка