Авторизация

Основные вопросы, возникающие при выборе напольного покрытия.

По словам экспертов компании http://www.hata-laminatu.ua, напольные покрытия из ламината за много лет заняли свою нишу на рынке и приобрели поклонников. Прочность, выбор рисунков и расцветок и демократичная ценовая политика, все это делает ламинат популярным.

Что такое ламинат.

Рисунок ламината напоминает паркет или керамическую плитку, внешний вид ламелей – паркетную доску. Однако, при кажущейся похожести, это совершенно другой материал. Ламинат состоит из четырех основных слоев: основа из прессованной бумаги, ДСП или ХДФ плита, декоративный слой с нанесенным рисунком и ламинирующий слой, придающий твердость. Сделать выбор напольного покрытия легче, когда известны его достоинства и недостатки.

Среди достоинств ламината следует отметить.

Легкость установки. На правильно подготовленную поверхность постелить ламинат без проблем сможет человек, обладающий минимальными навыками в строительстве и инструментом. Также легко заменить одну или несколько ламелей при необходимости без демонтажа всего покрытия.


Стойкость к трению, царапинам и другим воздействиям. Благодаря ламинирующему слою, падение тяжелых предметов или передвижение мебели по поверхности ламината, не нанесут ему каких-либо повреждений.


Простота ухода и поддержания в порядке. Ламинат легко моется обыкновенной водой.


Современные виды ламината практически не содержат формальдегида. Это дает возможность использовать его без боязни во всех помещениях, включая детскую.

Есть у этого материала и недостатки.

Ламинат боится воды. Так как основанием ламината служит спрессованная бумага, попадание жидкости в стыки между планками приводит к ее разбуханию и нарушению геометрии пола.


Необходима тщательная подготовка поверхности перед укладкой ламината. Она должна быть ровной и сухой. Перепады высоты приводят к тому, что пол будет скрипеть.


Поврежденные части ламината не подлежат восстановлению. Его нельзя отшлифовать и вскрыть новым лаком, как паркет. Единственный выход – заменить одну или несколько ламелей.


Срок службы ламината составляет около 10 лет при правильной эксплуатации. Для кого-то это будет недостатком, так как он существенно меньше, чем у полов из паркета. С другой стороны, быстрее происходит замена поднадоевших и вышедших из моды цветов и текстур на новые.

На чем остановить выбор ламината.

Взвесив аргументы за и против решено остановиться на ламинате. На что обратить внимание, выбирая покрытие, чтобы с удовольствием пользоваться им изо дня в день много лет.


Стойкость ламината на износ. Важная эксплуатационная характеристика. Существует два класса износостойкости ламината в зависимости от того, в где и в каких условиях он будет использоваться: в жилых помещениях или общественных (офис, магазин и т.д.). В свою очередь, внутри каждого класса есть градация на три подкласса устойчивости. Внутри квартиры есть помещения с более интенсивным и агрессивным воздействием на пол, например кухня, прихожая или детская комната, и с редким использованием – спальня. Соответственно, для этих помещений предусмотрено использование ламината разных подклассов.


Влагостойкость. Ламинат плохо сочетается с водой, потому устраивать лужи на его поверхности не стоит в любом случае. Выбирая ламинат по степени влагостойкости, для кухни выберем наивысший класс. Для дополнительной защиты рекомендуется обработать стыки ламелей специальной мастикой, которая дольше не даст влаге проникнуть внутрь покрытия.


Стойкость к царапинам. Зависит от плотности ламинирующего слоя. Существует пять степеней твердости.


Толщина ламелей и ее соотношение с площадью помещения. Недостаточной толщины ламинат дает то самое цоканье при ходьбе в обуви, которое часто раздражает пользователей ламината.


Вооружившись знаниями о технических параметрах ламината, остается только на свой вкус выбрать цвет, дизайн и рисунок.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?