Авторизация

Яценюк объяснил, почему Украина сотрудничает с МВФ и выполняет все его требования

Яценюк объяснил, почему Украина сотрудничает с МВФ и выполняет все его требования
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Правительство Украины даже не рассматривает вопрос о том, чтобы выйти из программы сотрудничества с МВФ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Это исключено. Сегодня мировая конъюнктура такова, что без внешних партнеров и без МВФ нам не удастся дальше стабилизировать экономику, и нам не удастся дальше привлекать иностранные инвестиции и наполнять, в том числе, государственный бюджет. Поэтому программа МВФ – это программа очень четких и поэтапных реформ в стране", – сказал он.
Премьер подчеркнул, что МВФ является основным кредитором Украины. Кроме того, по его словам, если нет программы с Фондом, то нет ни Мирового банка, ни Европейского инвестиционного банка, ни Европейского банка развития и реконструкции, ни финансовой поддержки ЕС, ни 1 млрд долларов гарантий США.
"МВФ в этом случае является судьей эффективности реформ в Украине. Поэтому, без сомнений, Украина будет оставаться в программе МВФ и, без сомнений, мы будем дальше идти путем реформ", – заявил Яценюк.
Он также добавил, что в следующем году Украина ждет от западных партнеров около 10 млрд долларов финансовой помощи.
Напомним, что ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если Верховная Рада примет несогласованный с Фондом бюджет на 2016 год.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка