Авторизация

Энергетические игры Киева и Москвы: Украина экономит на газе, а РФ мстит за "энергоблокаду" Крыма

Энергетические игры Киева и Москвы: Украина экономит на газе, а РФ мстит за "энергоблокаду" Крыма
К чему приведут энергетичские игры Укрианы и РФ. Фото: архив "Сегодня"

Украина пока решила воздержаться от закупок российского газа, а РФ, как сообщают СМИ, в ответ на энергоблокаду Крыма, заблокировала поставки антрацитового угля.
По мнению экспертов, у нашей страны пока достаточно запасов и угля, и газа, но уже после Нового года могут возникнуть проблемы.
Украина решила сэкономить на газе
О прекращении поставок газа в Украину в среду, 25 ноября, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", – сказал он.
По словам главы "Газпрома", Украина уже начала активный отбор газа из подземных хранилищ, а отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа.
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин, в свою очередь, заявил, что пока Украина накопила достаточное количество газа в своих хранилищах, а закупку российского газа возобновится уже в следующем году, когда цена на него снизиться. "Есть несколько причин, почему не стоит докупать сейчас газ. Мы ожидаем, что в первом квартале цена все-таки будет немного ниже, запасов (в хранилищах, – ред.) пока достаточно и все себя чувствуют комфортно. Поэтому нет такой критической необходимости уже делать какую-то предоплату", – сказал Демчишин.
По словам Демчишина, Украина рассчитывает до 20 декабря
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?