Авторизация

На Зеленского подали в суд из-за направления Богдана главой АП

На Зеленского подали в суд из-за направления Богдана главой АП



Указ Владимира Зеленского о назначении в президентскую администрацию Андрея Богдана оспорен в суде. Иск подала общественная организация «Общественный люстрационный комитет». Ответчиком в суде станет президент, Богдана привлекут как третье лицо.



Богдан ранее был известен как адвокат, но приостановил деятельность и 21 мая был назначен главой администрации президента. Сразу же после назначения вскрылись спорные моменты в карьере новоназначенного, что и стало причиной для иска. В своем заявлении в суд активисты напоминают, что Богдан помимо всего прочего работал в правительстве Азарова (с 25.02.2010 по 22.02.2014) и не уволился по собственному желанию в период Революции Достоинства (с 22.11.2013 по 22.02.2014), а, значит, подпадает под люстрацию.



«Должность главы Администрации президента Украины предусмотрена п. 5 ч.1 ст. 2 закона „Об очистке власти“, как должность, по которой принимаются меры по люстрации», — говорится в иске.



Активисты требуют от судей заставить президента отменить указ. Делом будет заниматься Кассационный суд в составе Верховного Суда.



Напомним, представители Зеленского заявили, что указ о назначении Богдана могут отменить, но для этого нужно решение Конституционного суда Украины.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка