Авторизация

Депутат Европарламента призывает РФ освободить всех украинских политзаключенных

Депутат Европарламента призывает РФ освободить всех украинских политзаключенных

Джули Уорд


КИЕВ. 18 апреля. УНН. Депутат Европейского парламента от Великобритании Джули Уорд присоединяется к призывам к России освободить всех украинских политических заключенных, которые были задержаны с момента аннексии Крыма. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт депутата Европарламента Джули Уорд.


“Сегодня мы с другими членами Европарламента получили ответ от Романа Сущенко, который незаконно заключен в тюрьму в России по политическим мотивам. Роман — украинский журналист, задержанный в Москве по обвинению в шпионаже. В 2018 году он был приговорен к 12 годам тюрьмы строгого режима”, — написала Уорд.


Он также добавил, что многочисленные журналисты и активисты, такие как Олег Сенцов, были задержаны российскими властями за их работу.


По мнению депутата, похоже, что Россия нападает на свободу слова, и их действия против журналистов подвергаются резкой критике.


“Я присоединяюсь к призывам к России освободить всех политических заключенных, которые были задержаны с момента аннексии Крыма. Мы не можем жить в мире, где свобода слова и журналистика так явно игнорируются”, — написала депутат.


Как сообщал УНН, представители ЕС присутствовали на заседании Лефортовского районного суда Москвы, который продлил срок содержания под стражей 24 военнопленных украинских моряков. В связи с этим Евросоюз вновь выступил с требованием немедленного и безусловного освобождения украинских моряков.


Напомним, Романа Сущенко, удерживаемого в российской тюрьме, окончательно приговорили в России к 12 годам колонии строгого режима.


Украинский журналист был задержан в Москве 30 сентября 2016. ФСБ России обвинила Сущенко в шпионаже и работе на украинскую разведку. В Минобороны заявления ФСБ РФ о принадлежности журналиста в подразделение Главного управления разведки МОУ назвали очередной провокацией. Сам он своей вины не признает.



20 ноября 2018 президент Петр Порошенко наградил журналиста Романа Сущенко орденом “За мужество” III степени.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?