Авторизация

В парламенте оценили уровень продовольственной сохранности Украины

В парламенте оценили уровень продовольственной сохранности Украины

КИЕВ. 5 ноября. УНН. Украина на 90% обеспечена продуктами питания собственного производства. Об этом УНН сообщил и.о. председателя аграрного комитета ВРУ Александр Бакуменко.


Он отметил, что за последние 20 лет Украина лишилась статуса импортозависимой страны и стала наращивать экспорт собственных товаров.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская курятина в ТОП-3 в ЕС


"Украина сегодня на 90% обеспечена продуктами питания собственного производства. Исключение составляет импорт, который необходим для широты ассортиментного ряда.


И если в начале 2000-х годов наша страна импортировала очень большое количество продуктов питания, включая мясо, курятину, яйца и молочные продукты, то сегодня Украина их экспортирует. Поэтому население Украины может быть спокойным, продуктов хватит на всех", - сказал он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине может появиться крупнейшая птицефабрика в мире


Наряду с этим, в Украине недостаточный уровень потребления продуктов животноводства, сообщил Бакуменко.


"Уровень потребления продуктов животноводства на одного жителя в Украине уступает аналогичному потреблению в ведущих странах мира и является меньшим по сравнению с рекомендованными физиологическими нормами, но это не связано с объемами производства. Это связано с низкой покупательной способностью населения.


Нам нужно решать такие социальные вопросы, в частности путем наращивания объемов производства, увеличения экспорта продукции с добавленной стоимостью, что позволит увеличить занятость населения, поступления налогов в бюджет и обеспечит рост ВВП", - пояснил он.


Напомним, украинский производитель курятины "МХП" планирует увеличить производство до уровня мировых гигантов Brasil Foods и Tyson.


Ранее УНН сообщал, что в октябре подешевели свинина и курятина - самое популярное мясо среди украинцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?