Авторизация

Эксперт поведал, как связан провал дотирования АПК с ростом цен на продукты питания

Эксперт поведал, как связан провал дотирования АПК с ростом цен на продукты питания

КИЕВ. 18 сентября. УНН. В 2018 году украинское правительство кардинально изменило систему распределения госдотаций в сфере АПК. Как следствие, из семи государственных программ работают только три, а рост цен на продукты никто даже не берется прогнозировать. Об этом в своем блоге написал экономический эксперт, кандидат экономических наук Павел Мороз, передает УНН.


"После прошлогодней истерии в прессе по поводу якобы "ручного" распределения дотаций в пользу крупных фермеров, правительство кардинально изменило систему, нивелировав принцип "кто больше платит налогов, тот больше получает дотаций", изменив его фактически на принцип "так не доставайся же ты никому".


Да, агрохолдинги существенно потеряли, но и мелкие сельхозпроизводители не выиграли от этого. Из семи государственных программ поддержки отрасли АПК сегодня работают только три", - написал он.


Катастрофическое неосвоение средств приведет к возврату госденег в бюджет. Как следствие - цены на продукты снова поползут вверх, а стабилизировать их будет нечем, добавляет он.


"Когда правительство от имени государства установило в 2017 году правила для производителей, то они должны были действовать постоянно, а не под влиянием отдельных настроений, хаотично меняться. Тем более, что правило было одно, и прозрачнее уже было некуда - платишь налоги в бюджет, забирай назад с этой суммы 60%-70% в зависимости от делового цикла и месячного финансирования", - сказал Мороз.


Помимо прозрачности эта система оказалась еще и эффективной, добавил он.


"В 2017 году дотации получили 2500 субъектов. И реально удалось удержать резкий скачок цен. Если взять данные Госстата, по некоторым позициям мы даже получили уменьшение цены, в сравнении с началом года. Это мясо птицы, дотации для которых наиболее критиковали", - написал Мороз.


Дотации напрямую влияют на цены, поэтому даже США вынуждены давать господдержку крупному бизнесу, рассказал эксперт.


"США, их национальная экономика является одной из самых мощных, у них на рынке также есть большие игроки, в частности компания "Тайсон Фудс", - это производство продукции птицеводства, свинины, говядины - доля рынка у них по некоторым направлениям достигает 50%, но они также получают дотации, их производство субсидируется, и у них цена продукции не испытывает резких колебаний, у них стабильность на рынке. При таких условиях можно планировать, уверенно развивать производство", - подчеркнул Мороз.


Решение сложившейся ситуации может быть только одним - это поиск эффективной системы распределения дотаций, когда не будет страдать конечный потребитель, уверен Мороз.


"Интересная история недавно была в Германии. Профильные ассоциации заявили, что производители курятины не могут нести на себе бремя повышения цен на кормовые, поэтому перекладывают его на потребителя путем повышения цен на свою продукцию. То есть, производитель - он не волонтер, он бизнесмен, который не будет работать в "минус". Любая дестабилизация, экономическая или политическая приводят лишь к тому, что он будет поднимать цены для потребителя…


Поэтому, еще раз повторюсь, роль государственной поддержки АПК является определяющей и весомой, даже с точки зрения самого социального фактора - это обеспечение стабильности цен. Не будет эффективной системы дотаций, не будет стабильных цен – будем иметь очередной виток социального напряжения", - резюмировал Мороз.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка