Авторизация

ЕС отреагировал на запланированные оккупантами в ОРДЛО выборы

ЕС отреагировал на запланированные оккупантами в ОРДЛО выборы

КИЕВ. 8 сентября. УНН. Запланированные на 11 ноября оккупантами в ОРДЛО "выборы" противоречат духу и букве минских соглашений, и ЕС ожидает, что Россия в полной мере использует свое влияние на сепаратистов в этом отношении. Об этом говорится в обнародованном в субботу заявлении Европейской службы внешних связей, передает УНН.


"Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.


Как указано, реализация минских соглашений всеми сторонами является ключевым на пути к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.


"В этом контексте объявление о том, что в так называемой "Луганской Народной Республике" и "Донецкой Народной Республике" 11 ноября 2018 года пройдут так называемые "выборы", противоречит духу и букве минских соглашений, где есть конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе", - сказано в заявлении.


"Следует избегать всех шагов, которые препятствовали бы продвижению реализации минских соглашений. Мы ожидаем, что Россия в частности в полной мере использует свое влияние на сепаратистов в этом отношении", - резюмировали в ЕС.


Напомним, в МИД Украины заявили, что так называемые выборы главарей боевиков на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины грубо нарушают обязательства РФ как стороны минских договоренностей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка