Авторизация

Парубий полагается на помощь Грузии в получении автокефалии Украинской церковью

Парубий полагается на помощь Грузии в получении автокефалии Украинской церковью

КИЕВ. 26 мая. УНН. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что Грузия поможет украинской православной церкви получить автокефалию. Как сообщает пресс-служба ВРУ, об этом Парубий заявил на брифинге, находясь в Грузии по случаю празднования 100-летия Первой Республики Грузия, передает УНН.


“Восстановление автокефалии, век которой Грузия отмечала в прошлом году, фактически нога в ногу шло с восстановлением государственности. Независимая церковь и независимое государство строились вместе — и Грузия знает вес и цену важности своей независимой церкви”, сказал Парубий.


В этом контексте он выразил надежду на поддержку Грузинской православной церкви.


“Мы очень рассчитываем на поддержку и Патриарха, и Грузинской православной церкви стремление Украины и всех украинцев к созданию Украинской православной автокефальной церкви. Надеюсь, что на уровне Президента и Спикера (Грузии — прим ред.) эта идея поддержана полностью, и я очень надеюсь, что и Патриарх эту идею поддержит”, — отметил Парубий.


По его словам, эти вопросы они проговорюватимуть как светская власть.


“Мы ни в коей мере не хотим вмешиваться в религиозную сферу. Мы можем только отражать интерес и желание украинцев и грузинов”, — отметил Парубий.


Председатель Верховной Рады Украины объяснил: “Мы можем только обращаться с просьбой поддержать волю и стремление украинцев и подчеркивать деструктивную роль которую, к сожалению, на этапах российской агрессии играли некоторые представители русской православной церкви, когда фактически церковь использовалась не как религиозная организация, а как политический инструмент”.


Напомним, 15 мая текущего года во время рабочего визита в Киевскую область Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас находится очень близко к получению томоса о создании единой поместной автокефальной церкви.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка