Авторизация

"Не дайте Олегу умереть!": Европейская киноакадемия призвала высвободить Сенцова

"Не дайте Олегу умереть!": Европейская киноакадемия призвала высвободить Сенцова

КИЕВ. 26 мая. УНН. Европейская киноакадемия обратилась к гражданам всего мира поддержать действия по освобождению украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова в РФ, который объявил бессрочную голодовку. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации, передает УНН.


“Сегодня двенадцатый день бессрочной голодовки украинского кинорежиссера Олега Сенцова, и, по словам его адвоката Дмитрия Динзе, он планирует продолжать голодовку до самой своей смерти, если его требования не будут выполнены ... Мы глубоко обеспокоены, поэтому еще раз требуем обеспечить его безопасность и немедленно и безусловно его освободить!” - говорится в обращении.


Свою озабоченность ситуацией вокруг незаконного удерживания украинского политзаключенного в РФ выразили всемирно известные кинорежиссеры Кшиштоф Жанусси (Польша) и Вим Вендерс (Германия).


“Пожалуйста, помогите нам спасти его — обратитесь к своему министру иностранных дел, вашему депутату или в посольство России в вашей стране и попросите их сделать все возможное для освобождения Олега Сенцова! Мы должны действовать сейчас!” - призывают авторы заявления.


Как отмечается, письмо уже подписали известные режиссеры, продюсеры, актеры и активисты, среди которых — Кен Лоуч, Стивен Долдри, Даниэль Ольбрыхский, а также 1750 других членов и друзей европейского киносообщества и других организаций, в том числе Федерация европейских кинорежиссеров FERA, PEN America, Европейский клуб продюсеров (EPC), Гильдия режиссеров Франции (SRF), многочисленные национальные академии, в частности украинская киноакадемия (UFA), а также Союз кинематографистов Украины.


Напомним, глобальную акцию #SaveOlegSentsov проведут 1 и 2 июня.


Как сообщал УНН, Сенцов был приговороен российским судом к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года с обвинением в подготовке терактов в Крыму. 16 мая 2018 года адвокат Сенцова заявил, что его подзащитный объявил бессрочную голодовку. Таким образом Олег Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.


По данным украинской правозащитной инициативы LetMyPeopleGo, на данный момент Россия по политическим мотивам удерживает в местах несвободы 64 украинцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?