Авторизация

Событие южноамериканских санкций в отношении Ирана возобновится через 90-180 дней

Событие южноамериканских санкций в отношении Ирана возобновится через 90-180 дней

КИЕВ. 9 мая. УНН. Действие односторонних американских санкций в отношении Ирана восстановится через три-шесть месяцев в зависимости от того, о каких именно ограничительных мерах идет речь. С таким объяснением выступил министр финансов США Стивен Мнучин на фоне объявленного президентом Дональдом Трампом решении о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, передает УНН со ссылкой на ТАСС.


Как отмечается в распространенном от его имени письменном заявлении, отдел контроля над иностранными активами министерства финансов США “делает немедленные действия во исполнение решения президента”. Однако американские рестрикции (ограничения), которые действовали против Ирана, будут повторно введены далеко не сразу, уточнил Мнучин. “Санкции будут введены повторно в зависимости от определенных периодов свертывания иностранной деловой активности с Ираном продолжительностью в 90 и 180 дней”, — подтвердил министр. Эти сроки автоматически предусматриваются национальным законодательством США, они не диктуются решениями президента.


Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из иранской ядерной сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Одновременно с этим Трамп подписал меморандум с распоряжением всем министерствам начать процесс восстановления действия санкций.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка