Авторизация

Луценко выступил против отмены закона о люстрации

Луценко выступил против отмены закона о люстрации
Юрий Луценко. Фото: dt.ua

Генпрокурор Юрий Луценко выступил против отмены закона о люстрации.
"Как руководитель ГПУ, где Закон "Об очистке власти" дал весомые результаты, считаю недопустимым его отмену. Люди, которые фабриковали дела против евромайдана, те, кто замешан в преследовании оппозиции Януковичем, не имеют морального права и не должны иметь юридической возможности оставаться или восстанавливаться на своих должностях.
Если Конституционный суд пойдет против воли народа Украины – это станет началом конца этого состава судей. В случае отмены закона о люстрации я буду обращаться к народным депутатам партии, фракцию которой я возглавлял, с предложением принять новый закон "О безусловной очистке власти". Причем в новом законе база тех, кто подлежит проверке, должна быть расширена, а критерии должны стать еще более жесткими", – написал он у себя в facebook.
Ранее сообщалось, что Конституционный суд может сегодня признать закон об очищении власти неконституционным.
Напомним, закон "Об очищении власти" (о люстрации) вступил в силу 16 октября 2014 года. Закон предусматривает люстрацию граждан, занимавших государственные должности во времена президентства Виктора Януковича. Законом в том числе ограничивается право для высокопоставленных чиновников режима Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других – пять лет.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка