Авторизация

"Джоконда" да Винчи может покинуть Лувр

"Джоконда" да Винчи может покинуть Лувр


Министр культуры Франции Франсуаза Ниссен заявила, что картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда» могут временно перевезти из Парижа в филиал Лувра во французском городе Ланс, передает РИА Новости.



«В настоящий момент в музее размышляют над этим вопросом, очень серьезно размышляют», — заявила Ниссен в эфире радиостанции Europe 1, подчеркнув, что собирается обсудить это в четверг с директором Лувра Жан-Люком Мартинезом.



Ранее мэр города Ланс Сильвьян Робер направил президенту Франции Эммануэлю Макрону послание с просьбой содействовать временной передаче самой известной работы да Винчи в местный филиал Лувра.



Эта идея вызвала широкий общественный резонанс, однако французский министр культуры отметила необходимость культурного обмена. «Существует культурный обмен, так почему же она (картина — ред.) должна находиться в одном месте и не быть доступна для всех?» — задалась вопросом Ниссен.



Как сообщает радиостанция Europe 1, «Джоконда» да Винчи не покидала стен Лувра с 1974 года. Тогда решение об участии картины в выставках в Москве и Токио принимал Елисейский дворец.
Ранее сообщалось, что еще одна французская ценность — знаменитый памятник средневекового искусства, гобелен из Байё, изображающий сцены нормандского завоевания Англии, — впервые за почти 1 тысячу лет покинет Францию для выставки в британских музеях.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка