Авторизация

Спецпрокурор США обвинил Манафорта в сокрытии полученных в Украине $30 млн

Спецпрокурор США обвинил Манафорта в сокрытии полученных в Украине $30 млн


Спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил новые обвинения Полу Манафорту, экс-главе предвыборного штаба президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, и его бизнес-партнёру Рику Гейтсу в отмывании денег. Об этом говорится в тексте обвинительного заключения, опубликованного на сайте ведомства.



В документе, в частности, отмечается, что Манафорт при поддержке Гейтса «отмыл» более $ 30 млн. Последний, в свою очередь, используя офшорные счета, заработал около $ 3 млн.



«Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода от их работы в Украине», — говорится в сообщении. Так, прокуроры уверены, что через оффшоры, контролируемые Манафортом, прошло более 75 миллионов долларов. По версии обвинения Манафорт с помощью Гейтса отмыл более 30 миллионов долларов дохода, которые скрыл от Министерства финансов США и министерства юстиции. Гейтс, в свою очередь, скрыл около 3 миллионов долларов дохода.



«Приблизительно с 2006 года по настоящее время Манафорт и Гейтс вовлечены в схему, с помощью которой скрывают доходы от властей Соединенных Штатов, наслаждаясь использованием денег», — отмечено в документе.



Обвинения предъявлены по статьям «подача заведомо ложной налоговой декларации» и «банковское мошенничество».



В конце октября 2017 года стало известно, что Манафорт и Гейтс обвиняются по 12 статьям, в том числе в заговоре против США, в сокрытии от властей лоббистской деятельности в интересах Украины, а также в отмывании средств.



Также ранее сообщалось, что по расследованию США отмывания бывшим руководителем предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом денег, заработанных в Украине при правлении Януковича, ГПУ проводит два расследования. Кроме того, около двух лет назад Генпрокуратура Украины направляла запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манофорта относительно средств и их использования, но украинское ведомство так и не получило ответа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?